Энергия из отходов: мировой тренд

Колонка редактора

23 июня 2020 . 16:02

В перерабатывающих отраслях Европы и Азии ставка сделана на заводы по переработке отходов в энергию. США также выходят из многолетней стагнации и разворачивают новые стройки. За 10 лет мощность предприятий по энергетической утилизации отходов на планете вырастет на 43%.

О драйверах роста и новом мировом тренде пишет The Wall Street Journal.

По прогнозам Всемирного банка, к 2050 году в мире будет производиться 3,4 миллиарда тонн коммунальных отходов в год – примерно в полтора раза больше, чем сейчас. При этом в США и Европе большинство полигонов ТКО практически переполнены, их содержание обходится всё дороже, и для многих муниципалитетов энергетическая переработка становится самым жизнеспособным вариантом.

Одной из самых перспективных стран в секторе «Энергия из отходов» названа Великобритания. Налоги на свалки там постоянно растут, и закапывать отходы в землю становится все накладнее. Да и для экологии это весьма опасно. Страна сделала ставку на термическую утилизацию. Уже сейчас больше половины отходов, которые нельзя переработать, сжигают на заводах «Энергия из отходов». На сегодняшний день в Великобритании работает порядка 50 заводов по термической переработке и строится еще 12.

На фото: завод «Энергия из отходов» Riverside Resource Recovery Facility, Лондон

Но пока самый продуктивный - Китай. Почти 80% предприятий, открывшихся в мире за последние три года, находятся именно там. Всего же в Поднебесной энергию из отходов производят 350 заводов, и в планах на ближайшие годы открыть еще почти 160. К концу 2020 года там хотят выйти на термическую переработку 50% ТКО.

В крошечной Японии насчитывается 380 заводов, которые энергетически утилизируют 72% коммунальных отходов. Первые появились еще в 1960-х годах. С тех пор страна наработала колоссальный опыт и готова делиться им с другими странами. Подписано соглашение о новых проектах во Вьетнаме, Индонезии, Тайланде и на Филиппинах.

Кстати, японцы поучаствуют и в российском проекте «Энергия из отходов». Японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova – мировой лидер термической переработки – стала технологическим партнером «РТ-Инвест» в строительстве пяти флагманских заводов, которые будут запущены в Московской области и Татарстане. В дальнейшем технология подвижной колосниковой решетки будет внедрена еще на 25-ти новых заводах в крупных городах России. На сегодняшний день эта технология признана наиболее эффективной и безопасной, и внедряется более чем на 80% строящихся предприятий.

На фото: строительство завода «Энергия из отходов» в Воскресенске, июнь 2020 г.

И впервые за долгие годы начинается расширение проектов «Энергия из отходов» в США. Новые предприятия там не строили с середины 1990-х. На сегодняшний день в Америке действует 83 завода, которые позволяют утилизировать лишь 13% твердых коммунальных отходов.

По словам генерального директора крупнейшего в мире оператора по термической переработке отходов - компании Covanta - Стива Джонса, отношение к заводам по термической переработке в Америке начинает меняться. Еще пять лет назад, когда он только пришел на этот пост, вопрос о расширении мощностей в стране даже не стоял на повестке дня, а теперь переговоры с властями идут сразу в нескольких штатах.

Одним из основных драйверов роста оказались компании, которые взяли курс на устойчивое развитие и отказ от свалок, в том числе, чтобы улучшить имидж и привлечь к своей продукции новых покупателей. Так, в первом квартале 2020 года доход Covanta от сотрудничества с корпорациями вырос сразу на 18%.

На фото: завод «Энергия из отходов» в Хантингтоне, штат Нью-Йорк, США

По оценкам Waste Business Journal, исследовательской и консалтинговой компании по утилизации отходов, самое активное строительство должно развернуться на северо-востоке США. Места на свалках там осталось буквально на несколько лет. А такие штаты, как Коннектикут и Массачусетс, и вовсе исчерпали свой ресурс и теперь отправляют отходы соседям.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, в 2018 году 81,9% выбросов в атмосферу от всего сектора обращения с отходами пришлось на свалки, и лишь 8.8% - на заводы по термической утилизации. А при пересчете на единицу полученной электроэнергии термически переработанные отходы произвели меньше выбросов парниковых газов, чем уголь или нефть, но немного больше, чем природный газ.

На фото: завод «Энергия из отходов» в Балтиморе, штат Мэриленд, США

Еще одним драйвером для расширения мощностей стало решение Евросоюза к 2030-му году снизить долю захоронения отходов до 10%. Остальное придется перерабатывать. Однако возможности рециклинга не безграничны. Даже передовая в этом вопросе Германия отправляет на вторсырье и компост около 67% ТКО. Средняя же цифра по Европе — 47%.

Чтобы справиться с поставленной задачей Европе надо построить 170 новых заводов по энергетической утилизации. За последние три года там запустили 31 предприятие. Сейчас возводят еще 30 и работают над новыми проектами.

На фото: завод «Энергия из отходов» Шпиттелау, Вена

Бурному строительству поспособствовал и недавний отказ Китая принимать чужие отходы. Многим развитым странам, которые привыкли отправлять все ненужное подальше от своих границ, пришлось экстренно наращивать собственные перерабатывающие мощности.

Ожидается, что до 2028-го года суммарная мощность заводов «Энергия из отходов» в Старом и Новом свете вырастет на 43%. Таков прогноз известной консалтинговой компании Ecoprog, которая специализируется на экологических и энергетических технологиях. Новые предприятия позволят сократить количество свалок и существенно снизить углеродный след от сектора обращения с отходами во всем мире. 

Читать далее
Как работает...

О мифах, которые появились в последнее время вокруг мусоросжигательных заводов, мы уже писали, а сегодня расскажем о принципе работы завода - от приема отходов до получения электроэнергии. На завод приезжают уже отсортированные отходы, т.е. все то, что нельзя переработать. На въезде на территорию...

13 Февраля 2018
«В Швейцарии мы живем рядом с...

Интервью с Урсом Альтенбургером о мусоросжигательных заводах во всём мире. Мы встретились с представителем Hitachi Zosen Inova Урсом Альтенбургером и поговорили о будущем отрасли обращения с...

16 Февраля 2018
Три буквы российской...

С 1919 года «ЗиО-Подольск» производит энергетическое оборудование для важнейших предприятий страны, с 1919 года продукция «ЗиО-Подольск» — это знак...

20 Апреля 2018
Сообщение