ГК «Роснано» и «РТ-Инвест» завершили процедуру создания «Первого экологического фонда»

8 февраля 2018 . 12:02

ГК «Роснано» и компания «РТ-Инвест» сообщают о завершении процедур по созданию «Первого экологического фонда», который станет одним из инвесторов утвержденного проекта «Энергия из отходов». В рамках данного проекта будет построено четыре завода по термической переработке отходов в энергию в Московской области и один завод в г. Казани Республики Татарстан.

«Отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России требует внедрения эффективных технологических решений. Мы изучили мировой опыт обращения с отходами и пришли к выводу, что технология термической переработки в энергию является неотъемлемой частью комплексной системы по обращению с отходами, которую необходимо создать у нас в стране. Данная технология отвечает всем экологическим стандартам и широко используется в мире. Проект «Энергия из отходов» внесет неоценимый вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений», - отметил генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Проект имеет непосредственное отношение к возобновляемой энергетике и предполагает использование инноваций, поэтому участие ГК «Роснано» позволит находить и использовать при его реализации самые современные и эффективные технологии.

«Первый экологический фонд» стал одним из акционеров проекта «Энергия из отходов». Помимо ГК «Роснано» в консорциум инвесторов также входит инжиниринговый партнер проекта японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova, которая за 80 лет своей успешной работы построила более 500 таких заводов по всему миру.

Одним из ключевых условий реализации Проекта является локализация оборудования для заводов на уровне не менее 55%. Таким образом, это удачное сочетание лучших мировых технологий (Hitachi Zosen Inova), инноваций (ГК «Роснано») и российского производства (Ростех).

Справка:

Проект «Энергия из отходов»

Проект реализуется в рамках приоритетного проекта «Чистая страна». Проект предполагает строительство четырех заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию на территории Московской области и один завод в г. Казани Республики Татарстан. Четыре завода в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 млн. тонн ТКО в год с получением 280 МВт электрической мощности. Один завод в г. Казани с установленной электрической мощностью 55 МВт переработает 550 тыс. тонн отходов ежегодно.

Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 150 млрд. рублей. Утвержденный механизм возврата инвестиций при создании энергогенерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) позволит создать такие важные объекты инфраструктуры для отрасли ТКО без привлечения государственных денег и без создания дополнительной нагрузки на население.

Реализация Проекта позволит сократить объем захораниваемых отходов на территории Московской области более чем на 25%. В г. Казани Проект позволит достичь уровня «нулевого захоронения» отходов.

Акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций АО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Благодаря инвестициям РОСНАНО на данный момент открыто 95 предприятий и R&D центра в 37 регионах России.

Функцию управления активами АО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013 г. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», Председателем Правления которого является Анатолий Чубайс.

Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее – www.rusnano.com

АО «РТ-Инвест»:

Группа компаний «РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии государственной корпорации «Ростех» для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий, включая обращение с отходами, информационных систем, транспортной телематики и производства строительных материалов.

Компания работает над созданием в России комплексной системы обращения с отходами на основе отечественных технологий и опыта ведущих стран мира, достигших наилучших экологических показателей.

Читать далее
Review of research into...

Независимое научное исследование показало, что заводы по сжиганию отходов, работающие в Великобритании, не оказывают значимого обнаружимого эффекта на вероятность онкологических заболеваний, младенческой смертности и заболеваний респираторной системы. Download

13 Апреля 2017
В Московской области...

Как ликвидировать мусорные свалки в Подмосковье? Об этом шла речь на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Глава правительства заявил:...

08 Августа 2017
Представитель...

На сегодняшний день мусоросжигательные заводы являются наиболее эффективным способ утилизации отходов для России. Об этом на региональном совещании по вопросам соответствия...

15 Марта 2019
Сообщение