Пластик: все выходы заблокированы

14 июня 2019 . 13:56

Более 180 стран заключили глобальный пакт по борьбе с пластиковым мусором. Внесены поправки в Базельскую конвенцию от 1989 года, которая регулирует перемещение опасных отходов между государствами. Новый документ призван остановить неконтролируемый экспорт «грязного» мусора из Европы и США в развивающиеся азиатские страны.

10 мая около 1400 представителей 187 стран подписали в Женеве соглашение, регулирующее глобальный экспорт пластикового мусора. Документ дополняет принятую в 1989 году Базельскую конвенцию о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов.

Развивающиеся страны получили возможность закрывать свои границы для мусорного трафика из других государств. Соглашение является обязательным для исполнения, указал исполнительный секретарь Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Рольф Пайет.

Сейчас зарубежные отходы могут ввозиться в страну частными лицами и компаниями без согласования с государственными органами. Этим активно пользуются «ведущие мировые державы», буквально заваливая своим мусором Юго-Восточную Азию.

"При этом большая часть загрязненных смешанных отходов не может быть переработана и вывозится на свалки, сжигается или находит путь в океаны", - заявила эксперт экологической организации IPEN Сара Броше

По новым правилам (вступают в силу через год) для ввоза в страну «смешанных, загрязненных и не подлежащих переработке» отходов понадобится разрешение федеральных властей.

Неудивительно, что пакт не подписал крупнейший в мире экспортер пластиковых отходов - Соединенные Штаты. После закрытия китайского рынка, в условиях слаборазвитой отрасли переработки и отсутствия внутреннего спроса на вторсырье, США и так находятся в состоянии «мусорного» кризиса. А теперь, после возможного отказа других стран принимать американские отходы, нагрузка на полигоны и мусоросжигательные заводы возрастет многократно.

Китай закрыл свои границы для чужого пластика в начале 2018 года. Многие западные СМИ тогда назвали это решение катастрофой для мировой индустрии переработки. Более 20 лет Поднебесная импортировала вторсырье из множества стран: США, Великобритании, Австралии, Германии и т.д. За один только 2016 год Китай принял больше 7 миллионов тонн пластикового мусора (для большей наглядности: 7 мегатонн — это почти 1/8 всего объема мусора, пластикового и прочего, производимого Россией). Все настолько привыкли к ситуации «Китай скупит все», что собственные перерабатывающие мощности никто особо не развивал. Отходы отправляли за море, в документах ставили галочку «переработано» (именно этим объясняются 54 % якобы перерабатываемого в Великобритании вторсырья — на самом деле, большая часть его просто отправлялась за границу).

Впрочем, коллапса в индустрии не произошло. Но вовсе не за счет массового строительства новых КПО (комплексов по переработке отходов) в странах-экспортерах. Просто «мусорные реки» оперативно сменили курс и хлынули в Таиланд, Вьетнам, Филиппины и другие страны Юго-Восточной Азии (один Таиланд за прошлый год, компенсируя «выход из игры» Китая, принял в шесть раз больше пластика, чем раньше).

Азиатские страны начали стремительно превращаться в свалку. В отличие от Китая, система переработки вторсырья там, мягко говоря, не на высоте. В итоге горы токсичного мусора просто гниют под палящим южным солнцем.

Но ситуация вновь меняется. Многие государства Юго-Восточной Азии намерены поставить заслон заморскому хламу. Малайзия уже приостановила ввоз в страну пластика. Таиланд собирается это сделать в ближайшее время. Вьетнам запретил импорт бумаги, пластмассы, металла.

В апреле 2019 года была поставлена точка и в старом «мусорном» конфликте между Филиппинами и Канадой по поводу отходов, ввезенных в азиатскую страну в 2013-14 годах. Тогда под видом «чистого» пластика на Филиппины завезли контейнеры с тоннами смешанного бытового мусора (включая использованные подгузники и органику) и старой электроники. Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил "объявить войну" Канаде, которая "превратила его страну в свалку". Несмотря на протесты экологов, канадские власти отказывались возвращать мусор, сославшись на отсутствие полномочий обязать частного перевозчика это сделать.

Но когда стало понятно, что филиппинский президент не шутит, Канаде все-таки пришлось забрать свой мусор обратно. В свою очередь Дутерте объявил о полном прекращении импорта иностранных отходов в страну в ближайшее время.

Загрязнение планеты пластиковыми отходами уже достигло "масштабов эпидемии". В океане сейчас насчитывается около 100 миллионов тонн пластика. С каждым годом эта цифра увеличивается примерно на 8%. Поможет ли заключенный в Женеве договор остановить катастрофическое загрязнение, покажет время.

Читать далее
Три буквы российской...

С 1919 года «ЗиО-Подольск» производит энергетическое оборудование для важнейших предприятий страны, с 1919 года продукция «ЗиО-Подольск» — это знак качества.

20 Апреля 2018
Дубай - самый большой завод

Еще 50 лет назад здесь жили несколько тысяч кочевников, промышляющие сбором фиников и рыболовством. Сегодня на месте бывшей деревни посреди пустыни - Дубай, символ человеческого прогресса. А в 2020...

06 Марта 2018
Раздельный сбор в Московской...

Мы встретились Заведующей кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования, руководитель программы магистратуры РУДН «Рециклинг отходов производства и потребления» Харламовой Мариной...

27 Апреля 2018
Сообщение