«Грязные» метки для нарушителей: «РТ-Инвест» спасает экологию

14 декабря 2017 . 15:21
Московский регион ежегодно производит больше 11 млн тонн отходов. И день ото дня их масса увеличивается.
Весь этот мусор направляется на полигоны и в «места захоронения твердых бытовых и коммунальных отходов».

Перерабатывающих заводов по всей стране – по пальцам пересчитать. Полигоны с захоронением не справляются, свалки растут и ширятся, и зачастую мусор до них не доезжает, оказываясь в оврагах и лесах.

О том, как исправить ситуацию, отследить «мусорных нелегалов», рассортировать отходы, переработать, что можно и что сделать с мусором, который переработке не подлежит – обо всем этом рассказали на международной выставке «Экотех-2017» специалисты группы компаний «РТ-Инвест».

Как проинформировал генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, при разработке комплексного проекта обращения с отходами их специалисты искали экономичные, но эффективные решения. И они были найдены.

Одно из них – отслеживание пути передвижения мусоровозов с помощью ГЛОНАСС-технологий. Поскольку 80% машин уже оснащены такой системой, дополнительных вложений для этого не потребуется. Достаточно «видеть» датчик, который покажет, едет мусоровоз в сторону полигона или свернул в лесополосу.

Посетителям стенда «РТ-Инвест» рассказали об «умных контейнерах», которые в состоянии «подсказать», на какой объем они заполнились мусором. Это помогает экономить ресурсы и не гонять технику к полупустым бакам. Такой проект уже опробован в Казани, равно как и «мусорные датчики» по ГЛОНАССУ.

В этот же комплекс вошли и «грязные метки» - автономные устройства, способные пять лет стоять и фиксировать места несанкционированных свалок, отслеживая нелегальных мусорщиков.

Из глобальных проектов: совместно с компанией Hitachi Zosen Inova намечен к реализации крупнейший в России проект «Энергия из отходов». Он предполагает строительство пяти заводов по термической переработке мусора в энергию. Четыре из них будут возведены на территории Московской области, что избавит от захоронения 25% производимых регионом отходов. Один завод будет возведен в столице Татарстана. Это позволит Казани полностью избавиться от полигонов открытого типа.

Источник

Читать далее
Мусоросжигательный завод в...

16 Октября 2017
Число нелегальных свалок...

В Московской области с начала года обнаружили более 30 стихийных полигонов.

16 Августа 2017
Полностью перерабатывать...

Говорят, что отличительная черта немцев - страсть к разделению мусора. Везде в Германии, дескать, поставлены бачки и контейнеры разного цвета. Хлебом немца не корми - дай ему только бросить...

14 Сентября 2017
Сообщение