Исполком Казани: Строительство мусоросжигательного завода – единственный выход

15 ноября 2017 . 14:20

Председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, отвечая на вопрос о строительстве мусоросжигательного завода в столице Татарстана, представил позицию комитета по этой тем.

«Я уже говорил в докладе, мы обязаны решать вопросы, связанные с отходами. И на сегодняшний день свободных муниципальных земель для строительства полигона, к сожалению, больше уже нет. У нас начато строительство полигона Восточный – очереди уже построены, но они не решат проблемы. Поэтому нами была поддержана инициатива федерального центра «Чистая страна», мы просили включить Казань в этот проект», - говорит Гиниятуллин.

Председатель комитета ЖКХ исполкома говорит, что комитет «двумя руками за» строительство завода было организовано на должном экологически безопасном уровне.

«То есть тот контроль, который исполком должен и будет осуществлять, целиком и полностью направлен на обеспечение экологической безопасности города. Но практика, в том числе, мировая показывает, иного решения, кроме как утилизация отходов, не существует. Мы проводим работу по внедрению раздельного сбора отходов и уменьшения объема вывоза отходов на полигоны. В программе поддержки предпринимательства появился отдельный пункт в части внедрения проектов по сортировке отходов. То есть мы в этом направлении работаем. Мы разделяем опасения наших граждан об экологической безопасности», - резюмирует чиновник.

Ранее сообщалось, что завод могут построить на территории поселка Осиново.

Источник

Читать далее
О подробностях появления в...

Вывозить мусор за пределы курорта далеко, неудобно и дорого. Решением может стать строительство на Черноморском побережье завода по термической переработке мусора. Завод может появиться в Лазаревском районе, а не в центре, Хосте или в Адлере,...

20 Марта 2018
Мусоросжигательный завод в...

16 Октября 2017
Waste Incineration — A...

В связи со значительным ужесточением норм по выбросам, повлекшим усовершенствование систем газоочистки, заводы по сжиганию отходов больше не являются сколько-нибудь значительным источником...

13 Апреля 2017
Сообщение