Владимир Путин - о проблеме экологии: На потом откладывать уже невозможно

27 декабря 2016 . 09:20

В Кремле обсуждали, как быть с мусором, бездомными животными и питьевой водой.

Проблема экологии уже обсуждались в нынешнем году в кремлевских стенах, но такого, чтобы собрать целый Госсовет, посвященный этой теме, еще не бывало. До сих пор государство лишь издалека приглядывалось к "весу": пугала и масштабность задачи, и ее фантастическая дороговизна.

- Работа предстоит долгосрочная – на 20, на 30 лет и более, - сразу признал Владимир Путин. - Но если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, то мы будем вечно топтаться на месте, ссылаясь на то, что денег не хватает на решение текущих задач. На потом откладывать уже невозможно.

И даже тот факт, то в России ситуация на настолько вопиюща, как в других странах планеты, успокаивать никого не должен.

- Каждый год в мире умирает 7–8 миллионов человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений, - приводил примеры Путин. - Очень тяжёлые и тревожные цифры. Это имеет прямое отношение и к нашей стране. По ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. В итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6 процентов ВВП, а с учётом последствий для здоровья людей – и до 15 процентов.

Среди приоритетных вопросов президент назвал кардинальное снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, в водоёмы и в почву, обезвреживание отходов производства и потребления.

- Половина городского населения живёт в условиях высокого уровня загрязнения воздуха, - перечислял глава государства. - Значительная часть поверхностных вод оценивается сегодня, как «грязные» и «экстремально грязные». Семь процентов жителей не обеспечены качественной питьевой водой. Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела, а это значит, что будущим поколениям мы оставим среду, непригодную для жизни.

С проблемой свалок сталкивается каждый гражданин России.

- Общее количество мусора на свалках составляет сейчас свыше 30 миллиардов тонн. Мусор выбрасывают где придётся и как придётся, и такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров, - обозначил размер бедствия Путин.

Спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов рассказал, как пойдет борьба с мусором.

- Недавно уже обсуждалась тема современных заводов по термической переработке отходов, - напомнил он. - Во всем мире применяются уже подобные технологии, и давно доказано, что они абсолютно безопасны. Такие заводы в ряде стран расположены в центре мегаполисов, и никакого вреда окружающей среде не наносят. У нас на сегодняшний день при поддержке одного из лидеров в данной сфере в мире планируется построить заводы силами госкорпорации «Ростех». Для начала четыре в Московской области и один – в Татарстане.

Иванов доложил о разработке законопроекта об ответственном обращении с животными.

- Нужно выстраивать действенную систему по недопущению того, чтобы люди выбрасывали своих питомцев на улицу, как надоевшую игрушку, - сформулировал он основную задачу. - Ужесточения требует законодательство в отношении различных передвижных цирков, дельфинариев и зоопарков, где зачастую животные содержатся в невыносимых условиях, а также в отношении граждан, которые используют животных для зарабатывания денег: фотографирование с ними туристов и так далее.

- Не должно быть так, чтобы решения по этим вопросам зависели от людей, которые сами и воду чистую пьют, и живут в хороших экологических условиях, а огромные трудовые коллективы и все, что вокруг, движется и живет неблагоприятной экологической ситуации, - обратил внимание в конце заседания Путин. - Вот эта ситуация недопустима абсолютно.

Читать далее
Мусорные олигархи: почему...

За бурно растущие мусорные горы никто не отвечает, но скоро в этом дурно пахнущем бизнесе грядут изменения. У мусорной проблемы в прошлом году появился свой ответственный — Сергей Иванов. Контролировать весь мусорный бизнес, по задумке, должны будут специально отобранные государством компании....

19 Июня 2017
Заводы по переработке отходов...

08 Августа 2017
Waste Incineration — A...

В связи со значительным ужесточением норм по выбросам, повлекшим усовершенствование систем газоочистки, заводы по сжиганию отходов больше не являются сколько-нибудь значительным источником...

13 Апреля 2017
Сообщение