В России введут минимальную долю переработки отходов

6 марта 2019 . 14:54

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам определить минимальную долю отходов, которую региональные операторы будут обязаны отправлять на вторичную переработку.

А вот платить за вывоз мусора многие смогут меньше. Стоимость услуги скоро начнут рассчитывать не по общему тарифу, а исходя из фактического накопления отходов.

Дмитрий Медведев дал поручение ведомствам разработать меры для снижения объемов захоронения отходов и увеличения доли их переработки. В частности, будут приняты нормативы для региональных операторов, которые определят – какой процент отходов можно отвезти на полигон, а какой необходимо переработать. Разработкой этих показателей займутся Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС.

Будут скорректированы и правила начисления платы за вывоз мусора. По мнению премьера, стоимость услуги должна определяться не по общему тарифу, а исходя из фактического накопления и раздельного сбора отходов. В этом случае плата за коммунальные услуги для многих может стать ниже.

Свои предложения по новым нормам обращения с отходами ведомства должны представить к 18 апреля.

Читать далее
Число нелегальных свалок...

В Московской области с начала года обнаружили более 30 стихийных полигонов.

16 Августа 2017
Зеленые луга вместо свалок: в...

На мусорном полигоне "Ядрово" начинается процесс дегазации. Работы проводят голландские инженеры. Тем временем инициативная группа жителей Волоколамского района вместе с инженерами...

27 Апреля 2018
Waste Incineration — A...

В связи со значительным ужесточением норм по выбросам, повлекшим усовершенствование систем газоочистки, заводы по сжиганию отходов больше не являются сколько-нибудь значительным источником...

13 Апреля 2017
Сообщение