В Подмосковье запускают горячую линию по вопросам «мусорной реформы»

28 декабря 2018 . 13:23

Единая горячая линия по вопросам, связанным с новыми правилами обращения с отходами, заработает в Московской области со 2 по 13 января 2019 года. А на базе областного кабинета министров создается специальный штаб, который будет контролировать весь процесс сбора, транспортировки и утилизации мусора.

Специалисты единой горячей линии ответят на любые вопросы, связанные с раздельным сбором и вывозом мусора в Подмосковье. Все жалобы и заявки жителей будут немедленно передаваться региональному оператору. Также можно обратиться к региональному оператору, который обслуживает ваш район, напрямую.

Новая схема обращения с отходами начинает действовать с 1 января 2019 года на всей территории Московской области, включая дачные поселки и СНТ.

Контролировать ситуацию будет специальный штаб, созданный при правительстве Подмосковья. Там пообещали оперативно реагировать на все обращения жителей, в том числе нарушение правил раздельного сбора отходов и стихийные свалки. Предполагается, что штаб будет работать до 1 июля 2019 года.

Для тех же, кто будет добросовестно разделять мусор, тарифы на его вывоз могут быть снижены. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Мы верим, что раздельный сбор мусора будет нарастать. В будущем те, кто разделяет мусор, будут получать не только ментальное удовлетворение, для них будет послабление тарифное. Тех же, кто не разделяет мусор, ждет повышенный тариф»"

Как отметил Воробьев, мусора с каждым годом становится все больше. И области крайне нужны новые заводы по утилизации мусора и вторичной переработке сырья. «То, что КПО будут простаивать - это исключено. Думаю, что все «хвосты» будут сжигаться на этих четырех заводах (по термической обработке отходов – ред.), чтобы вырабатывать электричество. Проблем с окупаемостью нет, с избытком мощностей – нет», - заключил губернатор.

Читать далее
Что раньше закапывалось в...

06 Июня 2017
Long-term monitoring of...

Завод по сжиганию отходов в городе Таррагона (Испания) не несет рисков здоровью людей, проживающих поблизости. Риск онкологических заболеваний ниже уровня 10-6, что значительно ниже допустимого...

13 Апреля 2017
Using metal ratios to detect...

При анализе 6 заводов по сжиганию отходов в Великобритании доказано, что наличие заводов по термической переработке отходов не приводит к повышению концентраций тяжелых металлов взвешенных...

13 Апреля 2017
Сообщение