«РТ-Инвест» рассказал о внедрении комплексной системы обращения с отходами на территории города Сочи

17 апреля 2018 . 16:56

17 апреля 2018 года в рамках Второго международного Сочинского форума Евразийской интеграции компания «РТ-Инвест» (входящая в Госкорпорацию Ростех) рассказала о проекте по строительству завода по термической переработке отходов в городе Сочи.

Пресс-конференция по теме «Энергия из отходов» стала площадкой для дискуссии на предмет внедрения нового подхода к обращению с отходами на территории города Сочи и строительства заводов по термической переработке отходов в энергию.

В ходе мероприятия генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов рассказал о преимуществах комплексной системы по обращению с отходами, частью которой являются заводы по термической переработке отходов в энергию. Большое внимание было уделено вопросам текущего положения на территории курорта. В мероприятии приняли участие Депутат Государственной Думы Константин Затулин, мэр Сочи Анатолий Пахомов и генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

«От сочинцев будет зависеть выбор площадки для строительства завода. Уверен, что власти города обязательно согласуют этот вопрос с населением. Но для меня очевидно, что перспектива города-курорта, его будущее, будет перечеркнута без создания подобного производства. Очевидно, что город Сочи от этого только выиграет», - подчеркнул Константин Затулин.
«Единственный полигон, обслуживающий более 500 тыс. местных жителей, находится в Белореченске в 250 км от Сочи и дорога до полигона и обратно занимает до 22 часов. Такая сложная логистика приводит к тому, что в пиковый весенне-летний период по всему побережью образуются нелегальные свалки. Отрасль мусоропереработки давно нуждалась в модернизации, и внедрение комплексной системы по обращению с отходами, включающей в себя современные предприятия по термической переработке отходов в энергию – это логичное решение для нашего региона», - отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов.
«Основной задачей, при реализации проекта мы видим внедрение комплексной системы по обращению с отходами, где приоритет отдается раздельному сбору и вовлечению полезных фракций в оборот, а также извлечению электроэнергии из отходов не подлежащих вторичной переработке. В соответствии с мировым опытом при применении такого подхода около 50% отходов направляется на переработку с вовлечением в жизненный цикл вторичного сырья, а ещё из 50% извлекается полезный компонент в виде энергии. Именно применение комплексного подхода по обращению с твердыми коммунальными отходами поможет в кратчайшие сроки реализовать принцип «нулевого захоронения» отходов и полностью отказаться от полигонов на территории Сочи», - сообщил генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Предполагается, что завод будет обслуживать близлежащие города Черноморского побережья Краснодарского края: Сочи, Туапсе, Геленджик и Горячий Ключ.

В ходе мероприятия генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов рассказал о преимуществах технологии термической переработки отходов в энергию путем сжигания отходов на колосниковой решетке, о технологическом партнере компании, Hitachi Zosen Inova и о ходе реализации аналогичных проектов на территории Московской области и в Казани.

«РТ-Инвест» поделился международным опытом реализации аналогичных проектов, приведя примеры других крупных курортных городов, где уже много лет заводы по термической переработке отходов в энергию соседствуют с гостиницами и другими туристическими местами. Среди наиболее известных, заводы в Ницце, мощностью 385 тыс. тонн в год, на Майорке, мощностью 416 тыс. тонн в год, в Барселоне, мощностью 360 тыс. тонн в год. В этом году правительство республики Мальты приняло решение о строительстве мусоросжигательного завода по технологии Hitachi Zosen Inova. Связано это, прежде всего, с тем, что старые мусорные полигоны островов практически исчерпали свои ресурсы, а местные жители выступают против новых полигонов, понимая, что вред от подобного метода обращения с отходами будет сохранен на многие десятилетия.

Напомним, что всего в рамках приоритетного проекта «Чистая страна» планируется строительство четырех заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию на территории Московской области и одного в г. Казань, республика Татарстан, с общим объемом переработки более 3,3 млн. тонн ТКО в год.

Читать далее
В Московской области...

Как ликвидировать мусорные свалки в Подмосковье? Об этом шла речь на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Глава правительства заявил: необходимо применять самые передовые технологии при создании мусоросжигающих заводов в Московской...

08 Августа 2017
Long-term monitoring of...

Завод по сжиганию отходов в городе Таррагона (Испания) не несет рисков здоровью людей, проживающих поблизости. Риск онкологических заболеваний ниже уровня 10-6, что значительно ниже допустимого...

13 Апреля 2017
Вести в сюжете про опыт...

06 Июня 2017
Сообщение