Положительное заключение

20 декабря 2019 . 15:32

Проект завода «Энергия из отходов» в Солнечногорском районе московской области получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

18 декабря проектная документация завода по термической переработке отходов в энергию, который компания «РТ-Инвест» планирует построить в подмосковном округе Солнечногорск, получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». «Мы формируем принципиально новую систему обращения с отходами. И заводы – это лишь один из ее элементов, который нельзя рассматривать в отрыве от этой системы. Конечная цель – это уход от полигонных захоронений. Кроме того, важно развивать раздельный сбор и прививать осознанное потребление», - отметили в «РТ-Инвест».

Важно отметить, что на все заводы «РТ-Инвест» отходы будут поступать только после их промышленной сортировки и переработки на специализированных комплексах, которые также строит компания.

Ключевым партнером «РТ-Инвест» по проекту «Энергия из отходов» выступает мировой лидер отрасли – японско-швейцарский концерт Hitachi Zosen Inova, который сегодня строит более 10 аналогичных заводов по всему миру, в т.ч. в ОАЭ, Франции, Великобритании и Турции. В настоящее время в Евросоюзе ведется строительство 32 предприятий по термической переработке отходов в энергию именно в тех странах, где наблюдается нехватка таких мощностей. При этом энергоутилизации, как и в России, предшествует обязательный раздельный сбор.

Читать далее
Мусорные олигархи: почему...

За бурно растущие мусорные горы никто не отвечает, но скоро в этом дурно пахнущем бизнесе грядут изменения. У мусорной проблемы в прошлом году появился свой ответственный — Сергей Иванов. Контролировать весь мусорный бизнес, по задумке, должны будут специально отобранные государством компании....

19 Июня 2017
Опрос: 58% россиян считают,...

Более половины россиян (58%) считают, что экологическая обстановка в стране в последние годы ухудшается; их беспокоят мусор, свалки, грязные водоемы и плохая питьевая вода, следует из опроса фонда...

13 Сентября 2017
Заводы по переработке отходов...

08 Августа 2017
Сообщение