ОВОС по объекту проектирования: «Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 700 000 тонн ТКО в год (Россия, Московская область, городское поселение Солнечногорск)

22 мая 2018 . 17:43

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности по строительству завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 700 000 тонн ТКО в год (Россия, Московская область, городское поселение Солнечногорск) выполнена ООО «ИПЭиГ» в соответствии с техническим заданием, приведенном в приложении 18, и требованиями законодательства Российской Федерации.

Месторасположение намечаемой деятельности: Московская область, городское поселение Солнечногорск, д. Хметьево.

Заказчик: Общество с ограниченной ответственностью «Альтернативная Генерирующая Компания-1» (в дальнейшем ООО «АГК-1»).

Разрабатываемая проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе в соответствии с требованиями п. 7.2 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» «… проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживанию и (или) размещения отходов I-V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I-V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I-V классов опасности».

Основная цель выполнения ОВОС – выявление значимых воздействий планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, здоровье и социальное благополучие населения для разработки адекватных технологических решений и мер по предотвращению или минимизации возможного негативного воздействия и снижению значимых экологических и социальных рисков.

Материалы ОВОС содержат:

  • природно-климатическую и социально-экономическую характеристику намечаемой деятельности;
  • информацию о характере и масштабах воздействия на окружающую природную среду намечаемой деятельности, оценке экологических и связанных с ними социально-экономических и иных последствий этого воздействия и их значимости;
  • рекомендации по предотвращению и снижению возможного негативного воздействия со стороны Заводы на окружающую среду;
  • анализ существующего и прогнозируемого промышленного воздействия на окружающую среду, социальные аспекты и здоровье населения;
  • основные решения и рекомендации по снижению воздействия на окружающую природную среду и здоровье населения.

Настоящий документ обобщает результаты выполненных исследований по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, здоровье и социальное благополучие населения, содержащиеся в материалах комплексных изысканий, прогнозных оценках, государственных докладах, официальных базах данных, фондовых и литературных источниках.

По материалам ОВОС намечаемой хозяйственной деятельности предусмотрены общественные обсуждения в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ, утвержденным приказом Госкомэкологии от 16.05.2000 № 372.

Информация о проведении слушаний доведена до общественности через средства массовой информации (СМИ) в соответствии с п.4.8 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372.

ОВОС по объекту проектирования: «Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 700 000 тонн ТКО в год (Д. Хметьево)

Читать далее
Анатолий Чубайс сдает...

Глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на форуме Vestifinance, назвал ситуацию с переработкой твердых коммунальных отходов в России «просто катастрофической». «С этим надо что-то делать», - заявил глава «Роснано». Видео корреспондента «ЭкоГрад» дорджи Нимгирова. Спасти положение, отмечает...

28 Мая 2018
Long-term monitoring of...

Завод по сжиганию отходов в городе Таррагона (Испания) не несет рисков здоровью людей, проживающих поблизости. Риск онкологических заболеваний ниже уровня 10-6, что значительно ниже допустимого...

13 Апреля 2017
Using metal ratios to detect...

При анализе 6 заводов по сжиганию отходов в Великобритании доказано, что наличие заводов по термической переработке отходов не приводит к повышению концентраций тяжелых металлов взвешенных...

13 Апреля 2017
Сообщение