На подмосковном комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест» спасли живую черепаху

7 декабря 2022 . 18:40

На комплексе по переработке отходов «Дон» компании «РТ-Инвест» была обнаружена живая красноухая черепаха. Сотрудники комплекса заметили ее только на последнем этапе сортировки. Экзотическая рептилия чудом уцелела пройдя разрыватель пакетов, барабанный грохот и оптический сепаратор. Рептилию не только спасли, но уже и нашли ей дом. Люси, так назвали черепаху, теперь живет в многодетной семье сотрудника компании.

На комплекс по переработке отходов «Дон» черепаха попала завернутой в обычный целлофановый пакет, скорее всего вместе с отходами. И преодолела, надо сказать, не самый близкий путь: из Домодедово, откуда привезли отходы, в Каширский район. Черепаху - путешественницу удалось спасти благодаря бдительности сотрудников сортировочного цеха.

Сотрудники комплекса «РТ-Инвест» хотели организовать для черепахи временный террариум, в административном здании, но не пришлось. Одна из сотрудниц - кладовщик Татьяна Ватрушкина забрала ее к себе домой. Рептилии предположительно 6-8 лет.

Это уже второй случай за последние полгода, когда на КПО «Дон», сотрудникам приходится спасать красноухую черепаху. В июле сортировщики обнаружили на ленте такую же с поврежденным панцирем. Ее вылечили, а позже одна из сотрудниц так же забрала ее к себе домой.

К слову, красноухая черепаха родом из Южной Америки. С недавних пор стала популярным домашним питомцем в России. Их завозят совсем маленькими, однако рептилия очень быстро вырастает. Возможно, с этим связано, что их выпускают в пруды или, как в данном случае, выбрасывают вместе с отходами.

Сотрудники «РТ-Инвест» призывают жителей Подмосковья бережно относиться к животным и надеются, что подобные случаи жестокого обращения, которые могут закончится печально, не повторятся.

Читать далее
О подробностях появления в...

Вывозить мусор за пределы курорта далеко, неудобно и дорого. Решением может стать строительство на Черноморском побережье завода по термической переработке мусора. Завод может появиться в Лазаревском районе, а не в центре, Хосте или в Адлере,...

20 Марта 2018
В Московской области...

Как ликвидировать мусорные свалки в Подмосковье? Об этом шла речь на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Глава правительства заявил:...

08 Августа 2017
Management of atmospheric...

Завод по сжиганию отходов Больцано (Италия) не является значимым источником выбросов диоксинов и взвешенных частиц. Альтернативные методы мониторинга выбросов дали аналогичный результат. ...

13 Апреля 2017
Сообщение