И мусор превратится в свет: масштабный эко-проект по строительству мусоросжигательных заводов представили на выставке «Экотех» в Москве

14 декабря 2017 . 15:10

В Москве проходит международная выставка-форум «ЭКОТЕХ». Главная конгрессная площадка в России и СНГ, на которой российские и зарубежные эксперты обсуждают вопросы «зеленой» экономики и сохранения природы, развернулась в выставочном центре «Крокус Экспо».

В год экологии масштабная экспозиция на площади в 12000 квадратных метров собрала самые передовые технологические решения в сфере защиты окружающей среды. Группа компаний «РТ-Инвест» представляет модель комплексной системы обращения с отходами, которая предлагает современный, уникальный подход к транспортировке и переработке мусора, включающий в себя строительство мусоросжигательных заводов. Смотрите видеосюжет ФАН-ТВ.

Мусорные контейнеры, представленные на выставке «ЭКОТЕХ», оборудованы специальными датчиками, которые в режиме реального времени передают информацию об уровне их заполненности в систему контроля, сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов. Она, в свою очередь, автоматически вызывает мусоровоз. Подобную схему последние пять лет применяют самые передовые компании за рубежом. А теперь в ближайшие два года она заработает в пилотных регионах Москвы, Московской области и Республике Татарстан.

В чем плюсы данной технологии? Контейнерные баки будут оставаться чистыми, жильцы смогут лучше контролировать работу управляющих компаний, а перевозчикам больше не удастся выбросить мусор в овраг или на несанкционированную свалку. В эко-проекте будущего тотальный контроль за перевозкой отходов обеспечит технология ГЛОНАСС и действующая инфраструктура госсистемы «Платон». Что касается инноваций в переработке, то к 2022 году в России появятся пять экологически безопасных мусоросжигающих заводов: четыре в Московской области и один в Казани.

Игорь Тимофеев, генеральный директор ООО «Альтернативная генерирующая компания», в беседе с корреспондентом ФАН-ТВ рассказал:

– На сегодняшний день у нас процент захоронения твердых коммунальных отходов на полигонах составляет порядка 85-90 %. За счет реализации этого масштабного проекта мы планируем снизить этот процент до уровня в 60 %. В московском регионе образуется, насколько я знаю, порядка 11 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Четыре завода смогут обеспечить утилизацию 2 миллионов 800 тысяч тонн.

Такие предприятия будут работать в России по швейцарским технологиям, но их сердце – котельную установку – уже сегодня разрабатывают инженеры госкорпорации «Росатом». Современная система газоочистки позволит превращать продукты горения в безвредный пар и откроет новые перспективы развития отечественной промышленности. Благодаря данным решениям мусоросжигательный завод абсолютно безопасен для населения. За год один такой завод способен переработать до 700 тысяч тонн твердых коммунальных отходов и получить из них 70 мегаватт электрической мощности. А это позволит обеспечить светом несколько крупных микрорайонов.

Андрей Шипелов, генеральный директор Группы компаний «РТ-Инвест», озвучил долгосрочные задачи, над которыми приходится работать ему и его сотрудникам:

– Мы считаем своей миссией, своей целью вообще избавиться от полигонного захоронения в будущем, и наш пилотный проект уже позволяет в городе Казани на момент строительства мусоросжигательного завода перестать захоранивать под землю – ни одного килограмма не будет захоронено. А в Московской области на 30 % мы сократим полигонное захоронение.

В западных странах на внедрение подобной технологии ушло почти два десятка лет. России для того, чтобы, как в Швейцарии, выйти на нулевой уровень захоронения твердых коммунальных отходов, понадобится не меньше. По словам экспертов, всё будет зависеть от количества построенных мусоросжигательных заводов, которых в одной только Московской области должно быть не меньше 30-ти. В ближайшие годы региональные власти намерены совершенствовать систему раздельного сбора мусора и вести разъяснительную работу с населением.

Александр Коган, министр экологии и природопользования Московской области, также прокомментировал ФАН-ТВ эту острую для всех крупных российских городов тему:

– Эти мифы нужно развеивать, что полигоны нужно закрывать, но ничего открывать нельзя, и что раздельный сбор отходов – вот так вот раз! – один щелчок: его ввел – и так все просто, и мы все начали разделять… Те, кто не разделяет особо опасные отходы, а именно физлица, граждане, и реально бросают все это в ведро, выкидывают это в контейнер, а не разделяют отдельно, – если будет экобокс, а они в любом случае, к концу года следующему появятся, это тоже должна быть ответственность, да. Ну и, конечно, стимул – это тариф. То есть, тариф должен быть значительно ниже там, где граждане разделяют отходы.

Источник

Читать далее
Анатолий Чубайс сдает...

Глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на форуме Vestifinance, назвал ситуацию с переработкой твердых коммунальных отходов в России «просто катастрофической». «С этим надо что-то делать», - заявил глава «Роснано». Видео корреспондента «ЭкоГрад» дорджи Нимгирова. Спасти положение, отмечает...

28 Мая 2018
Review of research into...

Независимое научное исследование показало, что заводы по сжиганию отходов, работающие в Великобритании, не оказывают значимого обнаружимого эффекта на вероятность онкологических заболеваний,...

13 Апреля 2017
Management of atmospheric...

Завод по сжиганию отходов Больцано (Италия) не является значимым источником выбросов диоксинов и взвешенных частиц. Альтернативные методы мониторинга выбросов дали аналогичный результат. ...

13 Апреля 2017
Сообщение