Везите еще: как Швеция зарабатывает на мусоре

13 мая 2019 . 14:46

Швеция отказалась от мусорных полигонов и перешла на раздельный сбор отходов около 20 лет назад. Сегодня страна перерабатывает около 33% мусора ежегодно, еще 50% сжигает для производства энергии, а 16% отправляет на компост. Один Стокгольм на 45% обеспечивается ресурсами, полученными за счет сжигания отходов. И мусора шведам все равно не хватает, поэтому они закупают его у соседних стран. Опыт королевства, которое неплохо зарабатывает на отходах, изучила «Газета.Ru».

«Panta mera» (со швед. «перерабатывай больше») — девиз, благодаря которому шведы научились извлекать пользу из грязных банок и старых телевизоров. Для жителей скандинавской страны сдать мусор на переработку означает не просто проявить бережное отношение к природе, а исполнить закон и даже получить скидки на тарифы ЖКХ.

Шведы начали сортировать мусор лишь в конце 90-х годов — позже других европейских стран. Но сейчас раздельный сбор отходов для каждого жителя страны стал нормой.

Если швед зайдет на кухню российской квартиры и захочет выкинуть мусор, то станет искать отдельный ящик, где стоит шесть-семь мусорных контейнеров. Единственное ведро под раковиной его сильно удивит. В Швеции при проектировании кухни в домах и квартирах заранее предусматривается место для емкостей под все виды мусора.

В стране принято разделение отходов по цветам: зеленый – для пищевых отходов, синий – для газет и бумаг, желтый – для бумажной упаковки, которую утилизируют отдельно от обычной бумаги, оранжевый – для пластиковой упаковки, серый – для металлической тары, а белый – для оставшихся отходов, которые можно сжечь для получения энергии. Кроме того, шведы отдельно собирают прозрачное и цветное стекло, электронику и опасные отходы — например, батарейки.

Причем сложные упаковки жители Швеции тоже утилизируют раздельно: сначала надо оторвать бумажную наклейку и отправить ее в синее ведро, затем пластиковую крышку — в оранжевый контейнер, уже после этого выбрасывается сама упаковка.

Шведы с детства знают, в какой контейнер выкинуть яблоко, а в какой — коробку от конфет. Наряду с физкультурой и музыкой во всех детсадах существует отдельный предмет — переработка мусора. Такая разъяснительная работа продолжается в школах, а затем в университетах. На ютубе и телевидении регулярно появляются рекламные ролики и музыкальные видео, в которых звезды шведской эстрады скандируют гимн «Panta mera».

После того, как шведская семья разделила мусор у себя дома, приходит время его вывозить. Различные виды отходов забирают в разные дни недели. Жители частных домов ставят у края проезжей части контейнер с тем типом отходов, который должны увезти именно сегодня.

Вывоз мусора платный. Одно домохозяйство отдает около 2 тыс. шведских крон в год (13,6 тыс. рублей). Жители квартир – примерно 1305 шведских крон (8,8 тыс. рублей). Тем же, кто отказывается сортировать мусор, приходится оплачивать услуги ЖКХ по повышенному тарифу, поскольку мусоровоз в этом случае вынужден сначала ехать в цех, где сортировкой будут заниматься другие люди.

А еще в Швеции есть специальные пункты сбора отходов, которые внешне напоминают огромные мусорные контейнеры. На самом же деле — это подземный воздуховод, запущенный еще в 1961 году. Над землей виден верх урны с отверстием под отходы, под землей располагается основная накопительная часть. Такая система полностью исключает неприятный запах.

Несколько раз в сутки при помощи сильного воздушного потока накопившийся мусор всасывается в канализационный тоннель большого диаметра, по которому попадает на центральную станцию приема. Здесь мусор прессуется по контейнерам и направляется либо на станцию переработки, либо на мусоросжигательный завод. Такая тщательная первичная сортировка мусора делает переработку отходов для государства дешевле.

За неправильную сортировку в стране штрафуют, а за правильную — премируют. Например, в большинстве супермаркетов, аптек и на автозаправках стоят специальные аппараты по приему стеклотары, пластиковых бутылок, лампочек и мелкой электроники.

Как и в других странах Европы, мусор нужно просто забросить в приемное отверстие. Затем можно нажать кнопку и получить небольшое денежное вознаграждение, либо же нажать на другую кнопку и отправить эти деньги на благотворительность.

Чтобы шведам было удобно утилизировать крупные предметы — мебель или стройматериалы — власти оборудовали бесплатные пункты приема. Одна станция охватывает примерно 10-15 тыс. жителей. Этот мусор разбирают на ценные составные части, которые затем скупают производители товаров. Так получается сырье, готовое к запуску в новый цикл производства. Там же от предметов отделяют краски, кислоты и другие опасные вещества, которые позже попадают на специальный завод по переработке бытовой химии.

Просроченные лекарства, использованные шприцы и иголки местные жители относят в аптеку, а взамен получают специальные контейнеры для хранения такого вида мусора дома.

В Швеции перерабатывают даже целые здания. При демонтаже машины «откусывают» куски стен и везут их на специальную станцию, где после переработки бывший дом превращается в новые стройматериалы.

Переработка стала настоящим культом в этой стране. При этом шведов мотивирует не только совесть, но и удобная инфраструктура, которая весьма располагает к РСО. В 2009 году шведские экономисты из Университета Лулео опубликовали результаты исследования, согласно которому жители королевства гораздо охотнее тратят усилия на раздельный сбор мусора, если рядом с домом стоят удобные мусорные баки, а их соседи поступают также.

В Швеции на полигоны отправляется менее 1% всего мусора. 33% подвергается переработке, 16% идет на компост, оставшиеся 50% отходов сжигается на МСЗ для производства энергии. Мусор играет важнейшую роль в обеспечении электроэнергией и теплом жителей по всей стране. К примеру, Стокгольм на 45% питается электроэнергией за счет сжигания отходов. На «мусорном топливе» работает и сама отрасль по утилизации — мусоровозы ездят на биогазе, полученном из отходов, или на электричестве того же происхождения.

32 МСЗ в стране ежегодно сжигают более 2 млн тонн мусора, произведенного шведами. Однако местного сырья недостаточно, поэтому королевство закупает его у других стран. Основные поставщики отходов — Норвегия, Ирландия и Великобритания.

Каждый год оттуда вывозят около 1,3-1,5 млн твердых бытовых отходов (ТБО), чтобы обеспечить ими свои МСЗ. В сентябре прошлого года шведский посол в России Петер Эриксон не исключил, что в будущем страна может закупать мусор и у России. По его словам, 60 млн тонн ТБО, которые образуются в России ежегодно, представляют интерес для Швеции.

Читать далее
Как рассчитать тариф

Правительство Московской области озвучило новые тарифы на вывоз мусора.

08 Октября 2018
История самой большой свалки...

Территорию США почти не затронули глобальные военные конфликты, поэтому стране не нужно было тратить колоссальные ресурсы на восстановление инфраструктуры и хозяйственных структур, а гражданам -...

24 Января 2018
Йемен. Как деревня...

Еще в начале 2000-х столица Йемена, город Сана, напоминал обыкновенную деревню с захламленными улицами, толпами нищих и стадами баранов посреди городской площади. Поход с мусорным мешком к контейнеру...

30 Января 2018
Сообщение