Немецкий подход к отходам

Колонка редактора

11 октября 2019 . 15:40

Германия - лидер Евросоюза по обращению с отходами. Система сбора и переработки выстроена таким образом, чтобы населению было выгодно заниматься раздельным сбором, а производителям товаров – минимизировать количество упаковки и повышать ее качество. Главный принцип: «загрязнитель платит». Как это работает?

В Германии 64% всех отходов используются повторно. Это самый высокий показатель в Евросоюзе. Сортировка начинается еще в квартирах. Каждая семья имеет на кухне несколько контейнеров – для бумаги, упаковки, остатков пищи и смешанных отходов.

За 30 лет Германия выстроила эффективную схему финансирования всей отрасли. Плата разделена между жителями и производителями товаров. Люди платят только за мусор, который не разделили, плюс биоотходы и частично бумага. Причем, цена зависит от размера контейнера – чем больше бак, тем дороже. Это хороший стимул разделять отходы как можно более тщательно. Вывоз и переработку всего остального полностью оплачивает бизнес. Размер взносов зависит от веса и материала упаковки. Чем меньше упаковки использует производитель, и чем выше ее качество, тем ниже плата.

Пластиковая упаковка в общем объёме мусора занимает почти 50%. На улицах Кельна возле каждого дома стоит как минимум 4 вида контейнеров. Те, что с желтой крышкой, предназначены для упаковки. Их содержимое везут на отдельный сортировочный завод.

Процесс там полностью автоматизирован. Система распознает 12 видов пластика и распределяет их по разным секциям. Больше всего полиэтилена. В основном это флаконы от шампуня, кремов и моющих средств. Их скупают предприятия, которые занимаются переработкой.


На фото: завод по сортировке упаковки (г.Кёльн)

С 1 января 2019 года в Германии вступил в силу новый закон об упаковке, который устанавливает более жесткие требования к глубине переработки. Например, пластмасса теперь должна перерабатываться на 90%. А в 2022-му году эти показатели станут еще выше.

Бумага, которую немцы собирают в голубой бак, снова становится бумагой. И этот процесс может повторяться до восьми раз, пока материал окончательно не потеряет все свои свойства. Пищевые отходы складывают в коричневые баки. Из них получается качественный компост, который применяется для благоустройства.

Однако даже при самой тщательной сортировке примерно половину отходов использовать повторно невозможно. Прежде всего, это содержимое серых баков. Но и эти так называемые «хвосты» не пропадают даром, а становятся топливом для заводов по термической переработке отходов в энергию. Она используется для отопления и электроснабжения целых городов.

На фото: приемный бункер для отходов на заводе AVG Köln (г.Кёльн)

К примеру, завод AVG Köln обеспечивает электроэнергией почти четверть жителей Кёльна (250 тысяч человек), а еще подсвечивает знаменитый Кёльнский собор. Завод стоит в черте города, до ближайших домов – не более 200 метров.

Показатели выбросов - в десятки раз ниже предельно допустимых значений. Мониторинг ведётся в режиме онлайн. Данные передаются одновременно и в контрольно-надзорные органы, и в интернет. Любой человек может узнать, что происходит с выбросами.

На фото: зона управления заводом AVG Köln (г.Кёльн)

Заводы, которые построят в России, будут работать по той же технологии, что и немецкийв Кёльне. И там, и там для термической переработки отходов используется колосниковая решетка. Однако в Кёльне применяется так называемая валковая решетка производства немецкой компании Steinmuller Babcock, состоящая из 6 валков (роликов). На объектах в Московской области будет использована более современная наклонно-переталкивающая решетка с воздушным охлаждением швейцарско-японской компании Hitachi Zosen Inova.

Минусы валковых решеток:

  • Более высокий уровень механического недожога по сравнению в наклонно-переталкивающей решеткой из-за худшего доступа воздуха
  • Склонность к шлакованию
  • Требования к калорийности ТКО более жесткие
  • Меньшая энергетическая эффективность
  • Ограниченный размер линии
«Мы строим заводы с более современными технологиями. И уникальность наших технологий, наших заводов заключается в более современных котлах. Это пик технологий. В наших котлах не требуется много этапов очистки. Мы все купируем внутри котла. Вредные газы не вырываются из котла. И это является передовыми технологиями», - говорит глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Шлак, оставшийся после термической переработки отходов на кёльнском заводе (170 тыс. тонн в год), идет на дорожное строительство. У компании есть собственное предприятие по переработке шлака в новые стройматериалы. Летучая зола (25 тыс. тонн в год) используется для засыпки отработанных соляных шахт. Захоронение непереработанных отходов в Германии запрещено. Таким образом, вся система нацелена на минимизацию отходов и сохранение чистоты окружающей среды.

В России создание новой системы обращения с отходами только начинается. Первые комплексы по сортировке отходов и заводы по переработке отходов в энергию появятся в Московской области и республике Татарстан. В будущем такие предприятия откроются по всей стране. К 2024 году планируется довести глубину переработки отходов до 36%. Для сравнения, сейчас это всего 5%.

Читать далее
Что такое гарбология и почему...

Каждая наша публикация — это интересные истории из сферы обращения с отходами, подкрепленные комментариями экспертов и профессионалов. Например, последняя публикация — большое интервью с Валерием Самсоновичем Петросяном, эксперта ООН по химической безопасности,...

22 Мая 2018
Как работает...

О мифах, которые появились в последнее время вокруг мусоросжигательных заводов, мы уже писали, а сегодня расскажем о принципе работы завода - от приема отходов до получения электроэнергии. На завод...

13 Февраля 2018
Жить рядом с дорогой опасней,...

В ходе специального заседания Совета при Президенте Российской федерации по развитию гражданского общества и правам человека генеральному директору компании «РТ-Инвест» Андрею Шипелову...

25 Июля 2018
Сообщение