Мусора в Подмосковье станет меньше

20 марта 2019 . 14:52

Московская область возглавила рейтинг российских регионов по объемам производимого мусора. Там генерируется 8% всех коммунальных отходов страны. Такие данные публикует аудиторско-консалтинговая компания Finexpertiza. В Подмосковье вывозится и львиная доля столичных отходов. А количество полигонов сокращается. Куда же денется мусор?

Россияне производят более 337 млн куб. м отходов в год. Такая цифра получается, если умножить средний норматив накопления отходов (2,18 куб. м в год на человека) на численность населения страны(146,8 млн человек).​ Лидером по объему накопления отходов стала Московская область, где проживает 7,6 млн человек. По подсчетам аналитиков Finexpertiza, жители Подмосковья накапливают 27,53 млн куб. м мусора в год (в среднем 3,63 куб. м на человека*).

На втором месте - Москва с 24,1 млн куб. м отходов в год. Несмотря на то, что в столице живет почти вдвое больше людей, чем в области (12,6 млн), норматив накопления отходов на человека, наоборот, почти вдвое меньше — 1,91 куб. м в год**.

В общей сложности на московскую агломерацию приходится почти 52 млн куб. м отходов в год. Это более 15% всего мусора в России.

В таблице приведены данные по накоплению мусора жителями регионов (без учета перемещения отходов с других территорий). При этом до 2019 года более 90% московских отходов шли на подмосковные полигоны. И после их частичного закрытия (из 39 полигонов осталось лишь 15), возникли проблемы.

В январе 2019 года было подписано соглашение между властями Москвы и области о постепенном снижении объемов ввозимых ТКО на территорию Подмосковья до 2023 года: в 2019 году - 4,3 млн. тонн, в 2020 – 2,5 млн. тонн, в 2021 – 1,4 млн. тонн и в 2022 - 1,4 млн. тонн.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает, что часть московских отходов целесообразно вывозить на хранение в регионы с меньшим объемом накопления мусора, но при жестком соблюдении всех требований безопасности и под контролем общественности. Сейчас московские власти прорабатывают планы по строительству полигонов в Архангельской области и республике Коми.

При этом расчеты аналитиков Finexpertiza Исмаилов назвал прогнозными. Он считает, что объем накопления мусора в регионах будет корректироваться, в том числе с учетом сезонных миграций.

«В Московской области в летний период мусора увеличивается из-за наплыва дачников из Москвы. Запуск мусорной реформы в России снизит нагрузку от накопления отходов на природную среду: они будут сортироваться и перерабатываться, а не складироваться на полигонах», считает Исмаилов.

В свою очередь глава компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов уверен, что необходим комплексный подход — раздельный сбор, переработка во вторсырье или электроэнергию. Это позволит реализовать философию «нулевого захоронения» и в будущем полностью отказаться от полигонов в России.

«До конца 2019 года мы внедрим раздельный сбор на всей территории Московской области. Будем собирать раздельно сухие и мокрые фракции, это два контейнера: синий и серый. Из синего контейнера мы будем извлекать порядка 80% полезных материальных ресурсов, а серый контейнер — это органика и так называемые не утильные фракции – «хвосты». Они станут топливом для наших заводов по термической переработке».

«РТ-Инвест» построит в Подмосковье четыре завода по переработке отходов в энергию и восемь КПО (комплексов по переработке отходов), где мусор будут сортировать и перерабатывать в новые товары. Вся инфраструктура заработает на полную мощность в 2022 году.

* Для перевода нормы накопления с квадратных метров площади на кубические метры с человека использовались данные Росстата по количеству квадратных метров, которое приходится в среднем на одного жителя Московской области, затем они умножались на норму накопления в пересчете на квадратный метр.
** Столица пока не вошла в мусорную реформу, которая стартовала в начале 2019 года, и там действует старый норматив накопления отходов, установленный еще в 2008 году. При переходе на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами Москва, вероятно, пересчитает установленные нормативы

По данным РБК: https://www.rbc.ru/business/11/03/2019/5c80f5d99a7947231f286ed3?from=newsfeed

Читать далее
Дубай - самый большой завод

Еще 50 лет назад здесь жили несколько тысяч кочевников, промышляющие сбором фиников и рыболовством. Сегодня на месте бывшей деревни посреди пустыни - Дубай, символ человеческого прогресса. А в 2020 году в городе появится самый большой в мире завод по термической переработке отходов в энергию,...

06 Марта 2018
Сортировка по-советски

Уверены, детство многих из вас пришлось на советские времена, с коллекциями марок, дворовым футболом и кружками юных натуристов. А тем, кто родился уже в постсоветской России, наверняка рассказывали...

30 Января 2018
Раздельный сбор в Московской...

Мы встретились Заведующей кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования, руководитель программы магистратуры РУДН «Рециклинг отходов производства и потребления» Харламовой Мариной...

27 Апреля 2018
Сообщение