«Энергия из отходов»: основные принципы системы

Колонка редактора

13 июня 2019 . 12:02

Московская область - первый в России регион, где создается принципиально новая система обращения с отходами. Стратегическая цель – добиться «нулевого захоронения» с минимально возможными затратами и без ущерба для экологии, а затем распространить этот опыт на всю страну. Избавиться от свалок возможно лишь при комплексном подходе, когда на каждом этапе обработки из отходов извлекается максимум пользы.

Комплексная система обращения с мусором начинается с раздельного сбора. От того, насколько эффективно он организован, зависит как количество, так и качество сырья, из которого будут создаваться новые товары.

Контейнеры для раздельного сбора мусора стоят уже в 85% подмосковных дворов. Сбор «чистых» отходов (пластик, бумага, стекло, металл) идет даже активнее, чем ожидалось. Региональным операторам пришлось докупать дополнительные баки и мусоровозы.

На рисунке: контейнеры для раздельного сбора отходов в Московской области

Еще одним эффективным элементом системы РСО должны стать фандоматы – устройства для сбора пустых бутылок. Соглашение о создании современной залоговой системы по приему тары в торговых сетях было подписано на Петербургском международном экономическом форуме генеральным директором «РТ-Инвест» Андреем Шипеловым и главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым.

Фандоматы установят в магазинах и общественных местах. Такие приемники будут работать по депозитарной схеме. То есть в цену напитка включается залог, который потребитель сможет вернуть, сдав пустую тару (примерно 5-7 рублей за штуку). Причем сдать ее можно будет в любом фандомате, а не только там, где напиток был куплен.

Мировой опыт показывает, что с помощью фандоматов можно собрать почти всю тару, которая производится в стране. К примеру, в Германии в приемники сдается 98,5% пустых бутылок. К тому же это сырье высокого качества и перерабатывается на 100%.

И главное - благодаря фандоматам снижается объем отходов в дворовых контейнерах. Если в московском регионе удастся извлечь хотя бы 80% пустой тары через автоматические приемники, в баках окажется на 1,1 миллион тонн отходов меньше. А это почти 10% от всего объема отходов, который производят столица и область вместе взятые. Следовательно, уменьшится нагрузка и на тариф. В будущем он может быть либо снижен, либо сохранится на прежнем уровне, несмотря на инфляцию.

По предварительным подсчетам, Московскому региону потребуется от 30 до 50 тысяч фандоматов. Первые должны появиться уже в 2019 году. По итогам пилотного проекта будет сформирована полноценная модель сбора тары для вторичной переработки в стране.

На рисунке: линия сортировки отходов на КПО

Раздельно собранный мусор, включая содержимое фандоматов, поступает на современные КПО (комплексы по переработке отходов). Там он проходит досортировку и становится сырьем для новых товаров. Из «чистых» отходов можно извлечь до 80% полезных фракций. Из «грязных» - не больше 5%. Еще 25 - 27% смешанного мусора – это остатки пищи, из которых на том же КПО производится качественный компост. Он используется для благоустройства территорий.

Все токсичные отходы (батарейки, ртутные лампы, аккумуляторы, лекарства) утилизируются на специализированных предприятиях. А то, что переработать нельзя – так называемые «хвосты» - становится топливом для заводов по переработке отходов в энергию.

Таким образом, во вторичный оборот вовлекается порядка 50% всех бытовых отходов. Для сравнения, до «мусорной» реформы перерабатывалось только 2%. Оставшиеся отходы попадали на свалку.

На рисунке: процесс переработки отходов в энергию на мусоросжигательном заводе

«Хвосты» попадают на заводы по термической переработке после тщательной сортировки. При температуре в 1260-т градусов в топке завода все вредные вещества – диоксины и фураны - гарантированно уничтожаются. После чего дымовые газы проходят через трехуровневую систему очистки и фильтров, которые улавливают даже мельчайшие частицы пепла. В итоге из трубы выходит абсолютно чистый пар. Предприятия строятся по технологии Hitachi Zosen Inova - признанного лидера отрасли переработки отходов в энергию. Они запустили более 500 заводов по всему миру, в том числе в европейских столицах.

На рисунке: мусоросжигательный завод Шпиттелау в Вене

Завод по производству энергии из отходов вырабатывает примерно 65 мегаватт, при этом на собственные нужды тратит лишь 5 мегаватт. То есть является абсолютным донором и может обеспечить электричеством город с населением в 240 тысяч человек. Это и есть так называемая «зеленая» энергетика, где отходы —возобновляемый источник энергии.

Шлак, который образуется в процессе сжигания, составляет всего 10 — 15% от изначального объема отходов. Из него выщелачиваются все вредные элементы с помощью технологии так называемой ускоренной карбонизации. В итоге образуется материал, похожий на цемент. Дальше его либо подмешивают к цементу, либо используют самостоятельно для создания стройматериалов — плитки, блоков, бордюров. Эта технология получила награду ООН за вклад в циркулярную экономику.

Таким образом, новая система обращения с отходами позволяет добиться главной цели «мусорной» реформы – нулевого захоронения, и в будущем полностью избавиться от свалок.

Компания «РТ-Инвест» построит на территории Московской области 8 КПО и еще 4 завода по переработке отходов в энергию. Первые два завода - в Воскресенском и Наро-Фоминском районах – заработают уже в 2021 году. Еще два – в Ногинском и Солнечногорском районах - в 2022-м. Вместе эти предприятия смогут перерабатывать около 30% годового объема бытовых отходов всей Московской агломерации.

Читать далее
Дубай - самый большой завод

Еще 50 лет назад здесь жили несколько тысяч кочевников, промышляющие сбором фиников и рыболовством. Сегодня на месте бывшей деревни посреди пустыни - Дубай, символ человеческого прогресса. А в 2020 году в городе появится самый большой в мире завод по термической переработке отходов в энергию,...

06 Марта 2018
Сортировка по-советски

Уверены, детство многих из вас пришлось на советские времена, с коллекциями марок, дворовым футболом и кружками юных натуристов. А тем, кто родился уже в постсоветской России, наверняка рассказывали...

30 Января 2018
Школа раздельного сбора

Очередной выпуск программы «Среда с Петросяном» получился не совсем обычным. Это запись открытого урока, который прошёл на фестивале «Наука 0+». Наш эксперт Валерий Петросян отвечал на вопросы. Но...

18 Октября 2018
Сообщение