Дубай бросает вызов Китаю

31 мая 2019 . 14:33

Новый завод по превращению отходов в энергию в Дубае может обойти своего китайского конкурента. Оба предприятия смогут перерабатывать рекордные 5,5 тысяч тонн мусора в день, однако завод в Объединенных Арабских Эмиратах будет выдавать на 20 МВт больше электроэнергии. За счет чего?

Что объединяет местечко Варсан в эмирате Дубай и Шеньчжень в Китае? Там развернуто строительство двух крупнейших на планете предприятий по переработке отходов в энергию - «waste-to-energy». Оба должны открыться в 2020-м году. И оба рассчитаны на обработку 2 млн. тонн мусора в год. Ни один другой завод в мире таких сверхмощностей еще не показывал.

На предприятиях выбрана та же технология термической переработки отходов, что и на будущих заводах в Подмосковье – сжигание на колосниковой решетке. На сегодня она признана одной и самых эффективных и безопасных в мире. На заводе в Дубае за техническую сторону проекта отвечает известная японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova – та же, что и на заводах в России. Компания построила уже более 500 таких заводов по всему миру. Кстати, именно ее разработки позволят заводу в Дубае вырабатывать из одинакового объема мусора значительно больше энергии, чем на предприятии в Китае.

Новый завод в Дубае займет два гектара земли в районе Варсана и будет производить 171 МВт электроэнергии в год. Этого хватит, чтобы обеспечивать «чистой энергией» 120 тысяч домов. И как заявлено на официальном сайте правительства Дубая, этой мощности достаточно для бесперебойного питания 2-х тысяч таких небоскребов, как Бурдж Халифа (высота 828 метров) – самого высокого здания в мире.

Предприятие поможет эффективно решить и «мусорную» проблему. Дубай ежедневно производит 8 тысяч тонн бытовых отходов. Из них большая часть (5,5 тысяч тонн) будет перерабатываться на новом заводе.

«Мы стремимся к тому, чтобы к 2025 году все свалки исчезли, и всех отходы перерабатывались бы и приносили нам пользу. Энергия, которая будет произведена на этом объекте, будет перенаправлена в городскую сеть, а оттуда – в дома. Это очень важный проект, он поможет Дубаю стать городом, который избавится от отходов», заявил глава муниципалитета Дубая Хуссейн Насер Лута.

Стоимость проекта - $680 млн. Завод откроется в 2020-м году, а его энергия будет использована в том числе и для проведения выставки Expo-2020, которая стартует 20-го октября.

Новый завод «waste-to-energy» входит в список проектов, которые призваны реализовать Стратегию чистой энергии Дубая, принятой властями эмирата в 2015-м году. Согласно этой концепции к 2050-му году Дубай будет обеспечивать себя электроэнергией из «чистых» источников на 75%.

Концепция превращения мусора в энергию набирает популярность во всем мире, но не везде отваживаются подойти к решению вопроса с таким размахом.

Читать далее
Мусорный остров в Тихом...

Мы много писали о странах, куда попадает мусор со всего мира: от пластиковых бутылок до старых гаджетов. Но есть так называемый “нейтральный” мусор, т.е. мусор, дрейфующий в водах нескольких стран. Сегодня мы хотим рассказать о проблеме “мусорного острова” в Тихом океане или (второе название этого...

30 Января 2018
Дубай - самый большой завод

Еще 50 лет назад здесь жили несколько тысяч кочевников, промышляющие сбором фиников и рыболовством. Сегодня на месте бывшей деревни посреди пустыни - Дубай, символ человеческого прогресса. А в 2020...

06 Марта 2018
Как с 1 января 2019 года...

Валерий Петросян – доктор химических наук, заслуженный профессор МГУ, эксперт ООН по химической безопасности и заместитель генерального директора РТ-Инвест – в программе «Среда с Петросяном» в прямом...

14 Сентября 2018
Сообщение