Что тормозит утилизацию смартфонов?

Колонка редактора

17 февраля 2023 . 11:33

По статистике, в среднем пользователи в мире приобретают новый смартфон каждые два года. При этом старые телефоны чаще всего выбрасывают на свалку, где они загрязняют почву и воды токсичными веществами. В некоторых странах всерьез задумались над созданием технологий по грамотной утилизации мобильных устройств. Расскажем, почему китайцы боятся сдавать свои б\у гаджеты переработчикам и как в Сингапуре разбирают мобильники на драгоценные металлы.

Старые телефоны прячут в шкафах: китайцы боятся утечки данных?

Частота, с которой китайцы меняют свои смартфоны, поражает. Согласно недавнему опросу Общества предпринимателей и экологии Пекина, в котором приняли участие 3348 респондентов, 43,4% жителей Поднебесной заменяют свои телефоны всего через один-два года после их покупки. Шао Хэн, сотрудник компании по переработке мобильных устройств в Пекине, считает, что люди покупают новые смартфоны из любопытства, но вскоре продают их за ненадобностью – быстро разочаровываются в выбранном цвете или модели.

Проведенный экспертами опрос показал, что из-за многочисленных обновлений срок службы мобильных устройств сократился с пяти до трех лет в 2015 году и до 2,2 лет в 2018 году. Оказалось, что люди меняют свои телефоны в основном из-за быстрой разрядки батареи и высоких затрат на ремонт. Как правило, потребители из мегаполисов покупают гаджеты чаще, чем те, кто живет в небольших городках.

В 2020 году более 460 миллионов устройств в Китае не использовались по назначению, что привело к огромным потерям – многие из них все еще могли бесперебойно функционировать. При этом компоненты телефонов были в отличном состоянии и доступны для переработки – например, пластик и драгоценные металлы.

Китайское сообщество экологов настаивает на организации в стране высокоэффективной системы утилизации смартфонов – этот тип электронных отходов считается наиболее сложным в переработке. Выброшенные на свалку устройства, содержащие вредные вещества, включая свинец и ртуть, будут загрязнять почву и грунтовые воды.

К сожалению, сегодня большинство «надоевших» телефонов используется крайне неэффективно. Для сравнения: из каждых 100 миллионов ненужных гаджетов можно добыть около 4000 метрических тонн пластика, 3000 тонн стали, 1000 тонн меди, 30 тонн серебра и 1,5 тонны золота наряду с другими драгоценными металлами, такими как вольфрам, кобальт и палладий!

Однако китайцы не торопятся сдавать гаджеты в отделы по переработке, а предпочитают складировать их у себя. Согласно данным Китайской ассоциации экономики замкнутого цикла, 54,2% мобильных телефонов просто лежат в домах людей.

По мнению экспертов, основным фактором нежелания китайцев продавать свои старые телефоны является беспокойство по поводу утечки личной информации. На вопрос, почему пользователи не продают надоевшие мобильники, многие ответили, что понятия не имеют, «где окажутся их устройства и не вызовут ли они загрязнение окружающей среды при утилизации». Также некоторые говорили, что «боятся утечки личной информации после извлечения из устройства».

Одна из опрошенных женщин честно призналась, что хранит дома «небольшую кучку вышедших из употребления телефонов». Она сказала, что не осмелилась продать их, так как забыла сделать резервные копии информации и теперь опасается, что ее личные данные извлекут.

За нежеланием китайцев продавать свои б/у гаджеты кроется недоверие к тем, кто и как будет очищать их личную информацию. В этой связи в Китае за последние пару лет достигли существенного прорыва в технологиях по безвозвратному удалению информации. В перспективе планируется на государственном уровне внедрить технологические стандарты и ввести официальную аутентификацию для удаления данных.

Не следует сбрасывать со счетов и возможность использовать подержанный телефон вместо покупки нового. Этот осознанный выбор покупателей поможет существенно сократить выбросы СО2. Если производители смогут обновлять дизайн и разрешат установку новых приложений на старые устройства, это значительно продлит срок службы некоторых телефонов.

Почему растет спрос на б/у смартфоны?

В 2022 году продажи подержанных смартфонов выросли на 11,5%. В прошлом году было продано

283 миллиона
подержанных устройств!

Инфляция и технологически устаревшие «новые» функции заставляют все больше людей делать выбор в пользу покупки подержанных устройств, которые стоят как минимум на 300 долларов (22000 рублей) меньше.

Продажи смартфонов начали падать два года назад, когда производители электроники были вынуждены закрываться из-за карантинных ограничений.

В 2020 году Китай, единственный поставщик iPhone, начал останавливать выпуск раньше остального мира и продлил паузу, что замедлило производство популярных гаджетов. Однако пользователи стали замечать, что каждый новый выпущенный смартфон не особо отличается от предыдущего. И вместо траты приличной суммы денег на бессмысленную покупку многие предпочитают оставлять свою текущую модель или покупают подержанную для обновления.

Согласно исследованию Китайской ассоциации циркулярной экономики, к концу 2025 года использование новых смартфонов в Поднебесной может сократиться на 6 миллиардов штук!

Переработка смартфонов: опыт Сингапура

На предприятии «Virogreen» по сбору и сортировке электронных отходов в Туасе находятся горы использованных мобильных телефонов. Все они ждут своей очереди на переработку. Здесь можно встретить как современные модели «без кнопок», так и давно вышедшие из употребления – громоздкие монохромные с антеннами, подобных которым не было на рынке уже много лет. Вскоре все эти телефоны будут отправлены переработчикам, которые затем разберут их на части для повторного использования.

С целью сбора мобильных устройств по всему острову размещены специальные мусорные баки для электронных отходов. Все они находятся под контролем ALBA-group – международной компании по управлению отходами. Как оператор ALBA будет собирать подконтрольные электронные отходы для переработки до 2026 года. К ним относятся: информационное и коммуникационное оборудование, такое как компьютеры, ноутбуки, настольные мониторы и мобильные телефоны.

За последние месяцы количество собранных мобильных телефонов значительно выросло по сравнению с периодом начала запуска. С июля 2021 года по июнь 2022 года ALBA собирала в среднем 580 килограммов смартфонов в месяц. А в течение следующих нескольких месяцев, с июля по октябрь – уже в 2 раза больше, – 1200 килограммов!

Несложно подсчитать, что при весе среднего телефона от 150 до 200 граммов ежемесячно ALBA собирает от 6000 до 8000 телефонов.

В компании отметили, что, к сожалению, часто люди выбрасывают в баки не только сами телефоны, но и другие ненужные предметы, такие как молокоотсосы, роботизированные игрушки и массажеры. Иногда выкидывают аксессуары, которые идут в комплекте с мобильным – наушники, зарядки.

По-прежнему большой проблемой является утилизация всех упаковочных отходов. Речь идет о картонных коробках и пластиковых пакетах – это все не является электронными отходами.

Оператор собирает абсолютно все телефоны – маленькие и большие, старые и даже с разбитым экраном. В последнем случае рекомендуется положить гаджет в безопасный контейнер, например, в пакет с застежкой-молнией, прежде чем бросить его в бак.

После сортировки и взвешивания

После сбора мобильные телефоны попадают к переработчику «Virogreen». По статистике предприятия, они перерабатывают до 90% устройств.

Сначала груз со смартфонами взвешивают. Затем телефоны подносят к хорошо освещенному столу в углу помещения, где рабочие в защитных очках и перчатках вручную извлекают материалы.

Такие детали, как экран, пластиковая крышка, аккумулятор и материнская плата, раскладывают по разным коробкам. Поскольку из каждого телефона можно получить лишь небольшое количество деталей, рабочие обычно ждут, пока в каждой коробке будет достаточно соответствующих деталей по весу.

После этого их уже отправляют на переработку. Так, «Virogreen» в среднем собирает 25 000 килограммов печатных плат – как мобильных телефонов, так и другой электроники – перед отправкой.

Драгоценные (золото, серебро, платина) и более распространенные металлы (медь, олово и цинк) извлекают из материнской платы. Из батареи достают кадмий, железо, кобальт, никель, медь и алюминий, а из сенсорного экрана – стекло и пластик. После сбора эти материалы преобразуют в новые продукты.

Проблемы утилизации телефонов

На демонтаж одного телефона уходит от 5 до 10 минут, в зависимости от того, как он изготовлен.

«Virogreen» ежемесячно получает 500 килограммов устройств – это эквивалентно примерно 2500 мобильным телефонам.

Если предположить, что на разборку одного телефона уходит максимум 10 минут, это означает, что для разборки месячного количества телефонов требуется до 417 человеко-часов.

Работа с конкретными моделями телефонов также сопряжена с определенными трудностями. Более новые модели требуют больше времени для вскрытия из-за способа их изготовления.

Таким образом, несмотря на все трудности, связанные с утилизацией мобильных телефонов – начиная от сложности удаления личных данных и заканчивая безопасным извлечением из устройств батареек, – выбрасывание их на свалки может привести к гораздо более опасным для планеты и людей последствиям. Остается надеяться, что человечество сделает шаг в сторону не только высокоэффективной утилизации, но и осознанного потребления.

По материалам: channelnewsasia.comchinadaily.com.cndailymail.co.uk

Читать далее
Всё переменится – заводы будут

На днях мы встретились для интервью с Валерием Самсоновичем Петросяном, заслуженным профессором МГУ им. Ломоносова и экспертом ООН по химической безопасности. Валерий Самсонович – человек, объездивший около 100 стран, во многих из которых на экспертном уровне изучал проблему обращения с отходами и...

15 Мая 2018
Переработка мусора: как...

Во времена СССР пионеры собирали и сдавали макулатуру и металлолом. Но массового характера эти явления не имели.

03 Апреля 2018
Школа раздельного сбора

Очередной выпуск программы «Среда с Петросяном» получился не совсем обычным. Это запись открытого урока, который прошёл на фестивале «Наука 0+». Наш эксперт Валерий Петросян отвечал на вопросы. Но...

18 Октября 2018
Сообщение