Александр Коган: «Завод по термической переработке отходов в энергию выбрасывает в 600 раз меньше вредных веществ чем полигон ТКО»

22 ноября 2017 . 18:34

Александр Коган: «Завод по термической переработке отходов в энергию выбрасывает в 600 раз меньше вредных веществ чем полигон ТКО»

В рамках экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» Московской областной Думы состоялось заседание на тему «Современные технологии обезвреживания твердых коммунальных отходов».

В мероприятии приняли участие Председатель Московской областной Думы Брынцалов Игорь, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, генеральный директор компании АГК-1 Игорь Тимофеев и заместитель генерального директора Института проектирования, экологии и гигиены г. Санкт-Петербург Леонид Шимарек. Главной темой дискуссии стала проблема утверждения территориальной схемы по обращению с отходами в Московской области.

Министр экологии Подмосковья рассказал о ситуации, требующей внимания в отрасли обращения с отходами, которая сложилась в регионе. Для ее разрешения Министерством была проведена серьезная предварительная работа и составлена дорожная карта, которая предусматривает строительство порядка 70 сортировочных станций, 50 перегрузочных станций, 11 мусороперерабатывающих комплексов и 4 завода по термической переработке отходов в энергию, которые будут находиться на конце технологической цепочки.

«В следующем году мы планируем запустить раздельный сбор отходов на всей территории Московской области», - также заявил А. Коган.

Он отметил, что все планируемые предприятия будут современными, технологичными и экологически безопасными.

«Завод по термической переработке отходов в энергию выбрасывает в 600 раз меньше вредных веществ чем полигон ТКО», - рассказал Министр.

Подробнее о технологии таких заводов рассказал генеральный директор компании АГК-1 Игорь Тимофеев. Заводы будут работать по технологии сжигания на колосниковой решётке и построены при непосредственном участии технологического партнера Проекта японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova. Эта технология доказала свою экологичность и эффективность. 90% заводов в мире работают по технологии, которая будет реализована в России, совместно с японско-швейцарским партнёром.

Об экологичности технологий проекта по строительству заводов по термической переработке отходов в энергию подробнее рассказал Леонид Шимарек, заместитель генерального директора Института проектирования, экологии и гигиены г. Санкт-Петербург.

Институтом были проведены анализы и исследования результатом которых стал вывод, что «воздействие данного объекта на окружающую среду является незначительным».

«Если взять продолжительность жизни в 70 лет, то вероятность болезней от канцерогенного воздействия на территории в радиусе 5 км от трубы составляет менее 1 случая», - подытожил он свое выступление.

По итогам выступлений состоялась дискуссия, в рамках которой все желающие могли задать свои вопросы спикерам и высказать свое мнение. В числе прочих жителями Подмосковья были выдвинуты предложения складывать бытовые отходы в овраги и создать министерство, деятельность которого будет посвящена исключительной вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Справка:

«РТ-Инвест» построит четыре завода в Московской области мощностью 700 тыс. тонн каждый и один в г. Казани Республики Татарстан мощностью 550 тыс. тонн. Каждый Подмосковный завод будет вырабатывать 70 МВт электрической мощности и 55 МВт электрической мощности один завод в Казани. Проект станет частью комплекса мер по обращению с твердыми коммунальными отходами и позволит перерабатывать в энергию чуть менее 30% годового объема твердых коммунальных отходов Московского региона и добиться нулевого уровня захоронения в г. Казань.

Читать далее
Waste incinerator impacts...

При анализе 3 заводов по сжиганию отходов в Нидерландах в течение 10 лет (2004-2013) доказано, что концентрация ртути, диоксинов и тяжелых металлов в молоке и растениях, выращенных непосредственно рядом с заводами, аналогична среднему уровню в Нидерландах. Близость заводов по сжиганию отходов...

13 Апреля 2017
О подробностях появления в...

Вывозить мусор за пределы курорта далеко, неудобно и дорого. Решением может стать строительство на Черноморском побережье завода по термической переработке мусора. Завод может...

20 Марта 2018
Представитель...

На сегодняшний день мусоросжигательные заводы являются наиболее эффективным способ утилизации отходов для России. Об этом на региональном совещании по вопросам соответствия...

15 Марта 2019
Сообщение