Сергей Чемезов выступил в совете федерации по вопросу переработки отходов

9 октября 2017 . 19:03

В ходе 419-го заседания Совета Федерации представитель от законодательного органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе поднял вопрос о переработке твердых бытовых отходов в регионах, модернизации очистных сооружений и участии государственных корпораций в этом направлении.

- Регионы очень ждут программу господдержки этой сферы деятельности. В частности, ко мне много обращений поступает от жителей Липецкой области о нарастающих объемах отходов, - отметил сенатор. - В то же время, мы видим, что к этому направлению сегодня активно подключилась госкорпорация «Ростех» и этот опыт интересен регионам.

Информацию о работе в данном направлении сенаторам предоставил генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. По его словам, сегодня составлен план строительства пяти мусороперерабатывающих заводов по Московской области и в Казани. Кроме того, идет обсуждение по строительству заводов в Краснодарском крае, в Республике Крым и Кавказских минеральных водах.

Новые заводы позволят перерабатывать часть мусора и попутно генерировать электроэнергию, а то, что невозможно пустить во вторичное производство, планируется сжигать. На строительство первых пяти заводов потребуется более 500 миллионов рублей. Это будут собственные средства компании, частные средства и кредитные деньги, - рассказал Сергей Чемезов.
Вопросы переработки отходов и модернизации очистных сооружений сегодня имеют стратегическое значение для благополучия и развития регионов. Мы надеемся, что это направление найдет поддержку и на федеральном, и на местном уровнях и будет учтено при формировании бюджетов. В то же время, привлечение инвестиций позволит внедрять в данную сферу новые современные технологии, - сказал Максим Кавджарадзе.

Источник

Читать далее
Мусорные олигархи: почему...

За бурно растущие мусорные горы никто не отвечает, но скоро в этом дурно пахнущем бизнесе грядут изменения. У мусорной проблемы в прошлом году появился свой ответственный — Сергей Иванов. Контролировать весь мусорный бизнес, по задумке, должны будут специально отобранные государством компании....

19 Июня 2017
Число нелегальных свалок...

В Московской области с начала года обнаружили более 30 стихийных полигонов.

16 Августа 2017
Management of atmospheric...

Завод по сжиганию отходов Больцано (Италия) не является значимым источником выбросов диоксинов и взвешенных частиц. Альтернативные методы мониторинга выбросов дали аналогичный результат. ...

13 Апреля 2017
Сообщение