«РТ-Инвест» презентовал комплексную систему по транспортировке и переработке отходов

12 декабря 2017 . 12:38

На международной выставке-форуме «Экотех17», открывшейся 12 декабря в Москве группа компаний «РТ-Инвест» презентовала комплексную систему по сбору, транспортировке и переработке отходов.

В ходе презентации гостям и участникам выставки были продемонстрированы все этапы новой системы обращения с ТКО, «умные контейнеры», мусоровоз с установленным бортовым устройством ПЛАТОН, а также голографическая презентация новых заводов по термической переработке отходов.

В первый день выставки стенд группы компаний «РТ-Инвест» посетили специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Гости высоко оценили технологические решения, применяемые компанией в области формирования комплексной системы обращения с отходами. Особое внимание было уделено демонстрации экологического и социального эффекта от проекта, сокращению количества нелегальных свалок, уменьшению выбросов в атмосферу и в целом формированию новой культуры обращения с отходами.

«В Год экологии было реализовано множество экологических инициатив, однако отдельного внимания заслуживает проект по созданию комплексной системы обращения с отходами – это давно назревшее решение, к которому мы долго шли. На данный момент Московский регион вырабатывает более 11 млн. тонн отходов ежегодно, и эта цифра постоянно увеличивается. Внедрение новых технологичных подходов в отрасли: к сбору, транспортировке, переработке и утилизации отходов, а также их переработка в эгнергию, позволит в ближайшее время закрыть вопрос с образованием нелегальных свалок и снизить долю захоронений в московском регионе на 30%, а в Казани прийти к «нулевому захоронению», - отметил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
«При создании проекта мы искали оптимальное решение, которое позволило бы в кратчайшие сроки систематизировать ситуацию в отрасли и улучшить экологическую обстановку в регионах. Новая система включила в себя самые передовые отечественные технологии, такие как система ГЛОНАСС, система ПЛАТОН. При этом нами был учтен и зарубежный опыт в данной отрасли. Партнером компании при строительстве заводов по термической переработке непригодных для вторичного использования отходов стала компания Hitachi Zosen Inova, имеющая более чем 80 летний опыт строительства и эксплуатации подобных предприятий», - подчеркнул генеральный директор группы компаний «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Стоит отметить, что на текущий момент в России работают 12 тыс мусоровозов, 80 % из которых оснащены бесплатными бортовыми устройствами госсистемы "Платон" на базе ГЛОНАСС. Это означает, что для создания системы контроля за перемещением твёрдых коммунальных отходов нет необходимости производить дополнительное оснащение автопарка. Помимо этого, система "Платон" предусматривает как действующий стационарный, так и мобильный контроль, кроме того, по всей стране работает 138 центров обслуживания.

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» продлится до 14 декабря 2017 года в Москве в международном выставочном центре «Крокус Экспо».

По всем вопросам просим обращаться к:

Екатерине Бони

Моб: +7 (985) 767-79-89

ekaterina.boni@rt-invest.com

Наталье Дербышевой

Моб: +7 (916) 580-24-09

nderbysheva@rt-invest.com

Об «Экотехе2017»:

Выставка-форум «Экотех2017» пройдет с 12 по 14 декабря 2017 года в здании международного выставочного центра «Крокус Экспо» по адресу Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16.

Первая выставка-форум «Экотех» состоялось в 2016 году. В ней приняло участие более 10 тыс. человек российских и зарубежных компаний, ученых и бизнесменов, а также представителей государственных органов, тесно связанных с экологическими проектами. Мероприятие получило статус главной площадки в России и СНГ для решения вопросов экологического развития и презентации российских и зарубежных инновационных проектов, а также обмена опытом по развитию «зелёных» технологий.

С порядком аккредитации можно ознакомится на официальной странице мероприятия http://ecotech-expo.com/accred-media/

О компании:

Группа компаний «РТ-Инвест» создана в 2012 году при участии государственной корпорации «Ростех» для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий, включая обращение с отходами, информационных систем, транспортной телематики и производства строительных материалов.

Ключевым направлением деятельности группы «РТ-Инвест» является развитие культуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Компания работает над созданием в России комплексной системы обращения с ТКО на основе отечественных технологий, а также технологического и экологического опыта ведущих стран мира.

В настоящий момент « РТ-Инвест» реализует крупнейший в России проект «Энергия из отходов».

В рамках этого проекта дочерняя компания «РТ-Инвест» построит четыре завода по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в энергию на территории Московской области и один завод в г. Казани Республики Татарстан.

Четыре завода в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 млн. тонн ТКО в год с получением 280 МВт электрической мощности. Один завод в Казани переработает 550 тыс. тонн отходов с получением 55 МВт электрической мощности.

Реализация проекта позволит ежегодно сокращать объем твердых коммунальных отходов на территории Московского региона более чем на 25%. В Казани Проект позволит реализовать концепцию «нулевого захоронения».

Читать далее
Хлопонин в интервью НТВ...

06 Июня 2017
Мусорные олигархи: почему...

За бурно растущие мусорные горы никто не отвечает, но скоро в этом дурно пахнущем бизнесе грядут изменения. У мусорной проблемы в прошлом году появился свой ответственный — Сергей Иванов....

19 Июня 2017
Воробьев: «Мы — одна из...

Губернатор Московской области рассказал Business FM, как регион получил завод Mercedes, о планах по реновации, а также о ситуации со свалками, порождающими как экономические, так и криминальные...

19 Июня 2017
Сообщение