Мусоросжигательный завод: Опыт Дании или завод в виде лыжного склона

3 ноября 2017 . 12:57

В Дании одно из самых прогрессивных экологических законодательств в мире. В стране запрещено захоронение органики, обязательна сортировка отходов, работает разветвленная система green taxes (зеленых тарифов): на упаковку, пластиковые пакеты, одноразовую посуду, никеле-кадмиевые батареи. Кроме того, каждые несколько лет правительство королевства утверждает так называемый “План 21”, в котором определяются цели развития отрасли по обращению с отходами. Основная задача остается неизменной на протяжении многих лет - насколько возможно уменьшить потребление первичных ресурсов, а помимо этого - достичь количественных показателей:

  • 33% отходов переработать
  • 60% отходов сжечь на мусоросжигательном заводе
  • 7% захоронить на полигонах

Такой же KPI устанавливается и для каждой категории отходов:

  1. Бытовые отходы: 20%-переработка, 80%-сжигание, 0%-захоронение;
  2. Крупногабаритные отходы: 25%-переработка, 50%-сжигание, 25%-захоронение;
  3. Отходы приусадебных хозяйств/садово-парковые отходы: 95%-вторичная переработка, 5%-сжигание, захоронение запрещено.

Скандинавские страны и Япония всегда были в авангарде технологического прогресса в сфере обращения с отходами, в первую очередь потому, что и ни японцы, ни скандинавы не могут себе позволить тратить и без того небольшую территорию на полигонное захоронение. Мусоросжигательный завод - отличное решение проблемы не перерабатываемых отходов.

Мусоросжигательный завод, Мусоросжигательный завод в Дании

Эволюция отрасли особенно ускорилась в конце 1990-х гг., когда муниципалитеты заменили старую фиксированную оплату за вывоз и утилизацию смешанных отходов на сдельную. Нормой считались 5 кг за 14 календарных дней, все, что скапливалось сверху - датчане оплачивали из своего кармана (160-245 евро/год). За раздельный мусор, который не нужно было дополнительно сортировать, оператор не брал никакой дополнительной доплаты. Таким образом власти приучали граждан сортировать мусор уже дома, чтобы снять дополнительную временную (а значит, и денежную) нагрузку с оператора. Сначала запустили пилотный проект в 8 муниципалитетах, а затем новую систему адаптировали на территории всей страны.

За исполнением экологического законодательства вместе с муниципалитетами отвечает Датское агентство по охране окружающей среды (DEPA), одно из самых авторитетных в мире. Это правительственная организация, которая стимулирует развитие экологически чистого производства на территории страны, в том числе строительство таких объектов, как мусоросжигательный завод в рамках концепции “Waste to Energy”.

На сегодняшний день на территории страны действуют уже 30 заводов по переработке отходов в энергию на мусоросжигательных заводах - для сравнения, в США, где в 56 раз больше жителей, функционирует лишь 26 предприятий. Кроме того, на уже запущенных в работу регулярно обновляют оборудование и увеличивают мощность: например, к концу 2017 году в Копенгагене должно вернуться в строй Amager Bakke, одно из старейших предприятий Дании (1972 г.). 4 устаревших мусоросжигательных завода заменили на 2 современных от японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova, мощностью 35 тонн в час каждая. Вместо 400 000 тонн отходов в год Amager Bakke будет производить 60 МВт электроэнергии - по подсчетам датчан, этого хватит на 600 000 жителей и 46 000 компаний, а вырабатываемого тепла хватит на 120 000 жилых домов.

Мусоросжигательный завод, Мусоросжигательный завод в Дании

Как мы уже говорили, в Дании очень строгие требования к соблюдению экологических норм, поэтому утверждение проекта мусоросжигательного завода происходило в несколько этапов. В итоге тендер выиграло архитектурное бюро Бьярке Ингельсона, предложившее оригинальную идею: летом крыша мусоросжигательного завода превращается в полноценный зеленый сад, а зимой - в горнолыжный склон. Кажется, это самое яркое доказательство безопасности мусоросжигательного завода - а вы согласны?

Читать далее
Waste incinerator impacts...

При анализе 3 заводов по сжиганию отходов в Нидерландах в течение 10 лет (2004-2013) доказано, что концентрация ртути, диоксинов и тяжелых металлов в молоке и растениях, выращенных непосредственно рядом с заводами, аналогична среднему уровню в Нидерландах. Близость заводов по сжиганию отходов...

13 Апреля 2017
Что раньше закапывалось в...

06 Июня 2017
Waste Incineration — A...

В связи со значительным ужесточением норм по выбросам, повлекшим усовершенствование систем газоочистки, заводы по сжиганию отходов больше не являются сколько-нибудь значительным источником...

13 Апреля 2017
Сообщение