Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов в утреннем эфире на Радио Маяк

20 ноября 2017 . 12:44

20 ноября /РТ-Инвест/. Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов принял участие в утреннем шоу радиоведущего Сергея Стиллавина на «Радио Маяк». Темой дискуссии стали современные методы переработки отходов.

Порядка 11 млн. тонн твердых коммунальных отходов ежегодно образуется на территории Москвы и Московской области, а существующие полигонные мощности для размещения на исходе. Также нет и территорий для строительства новых полигонов. К тому же ущерб, наносимый уже существующими полигонами и свалками сложно оценить и ликвидировать.

В ближайшие годы в Московском регионе планируется введение раздельного сбора отходов, строительство новых мощностей по переработке и сортировке отходов, а также четырех заводов по переработке отходов в энергию, которые построит «РТ-Инвест».

Андрей Шипелов в прямом эфире подробно рассказал о технологии работы заводов. Он отметил, что заводы будут являться частью комплексной системы по обращению с отходами, которую в ближайшие годы планируется выстроить в России по аналогии с самым успешным мировым опытом.

Также он объяснил, почему невозможно переработать все отходы и получить из них продукт вторично. «Это идеальная картина, к которой все стремятся, однако еще ни кто этого не добился», - сказал А. Шипелов. Однако, что бы добиться показателя примерно в 50% странам Европы понадобилось порядка 25 лет. Важно научиться, как можно тщательнее сортировать отходы в самом начале, потому что многие фракции после смешивания с общим потоком просто перестают быть полезными.

Также слушателей и ведущих интересовало, насколько опасно жить рядом с таким заводом.

«Совершенно безопасно и примеры это показывают. В центре Парижа строит такой завод», - рассказал А. Шипелов.

«Как в центре Парижа?», - удивился ведущий.

22.jpg

Генеральный директор «РТ-Инвест» рассказал о надежности современных технологий, которые позволили заводам стать безопасными для экологии.

Технологическим партнером проекта станет японско-швейцарская компания «Hitachi Zosen Inova», однако уровень локализации оборудования составит не менее 55%. «75 млрд. рублей останется в экономике страны. 15% из этого котельное оборудование.

«Наш основной партнер по производству котлов «Атомэнергомаш», предприятие «Росатома», то есть предприятия, на которых технический и экологический контроль находится на самом высоком уровне, и не только в нашей стране», - рассказал генеральный директор «РТ-Инвест».

«РТ-Инвест» построит четыре завода в Московской области мощностью 700 тыс. тонн каждый и один в г. Казани Республики Татарстан мощностью 550 тыс. тонн. Каждый Подмосковный завод будет вырабатывать 70 МВт электрической мощности и 55 МВт электрической мощности один завод в Казани.

Проект позволит перерабатывать в энергию чуть менее 30% годового объема твердых коммунальных отходов Московского региона и добиться нулевого уровня захоронения в г. Казань.

Читать далее
О подробностях появления в...

Вывозить мусор за пределы курорта далеко, неудобно и дорого. Решением может стать строительство на Черноморском побережье завода по термической переработке мусора. Завод может появиться в Лазаревском районе, а не в центре, Хосте или в Адлере,...

20 Марта 2018
Зеленые луга вместо свалок: в...

На мусорном полигоне "Ядрово" начинается процесс дегазации. Работы проводят голландские инженеры. Тем временем инициативная группа жителей Волоколамского района вместе с инженерами...

27 Апреля 2018
Waste Incineration — A...

В связи со значительным ужесточением норм по выбросам, повлекшим усовершенствование систем газоочистки, заводы по сжиганию отходов больше не являются сколько-нибудь значительным источником...

13 Апреля 2017
Сообщение