Йемен. Как деревня превратилась в высокоразвитый и чистый город

30 января 2018 . 09:52

Еще в начале 2000-х столица Йемена, город Сана, напоминал обыкновенную деревню с захламленными улицами, толпами нищих и стадами баранов посреди городской площади.

Еще в начале 2000-х столица Йемена, город Сана, напоминал обыкновенную деревню с захламленными улицами, толпами нищих и стадами баранов посреди городской площади. Поход с мусорным мешком к контейнеру представлял собой полосу препятствий: сначала требовалось преодолеть прожорливых парнокопытных, после увернуться от пастухов, которые буквально вырывали пакет из рук в надежде чем-нибудь поживиться, и в конце пути - докинуть мусор до контейнера. Бросать мешок приходилось через все это безобразие, а также - через горы мусора, буквально выстилающего все подходы к контейнерам.

Порой отдельные умельцы пробовали поджигать мусор прямо в урнах и контейнерах, в такие дни жителям приходилось закрывать окна, несмотря на жару в + 28-30 °C. Если не успеешь закрыть окно, можно было надевать респираторную маску: токсичный белый дым буквально не давал вдохнуть. И хотя поджигатели хотели попросту уменьшить объем мусора, получался вечно тлеющая отрава для всего района - запасы “топлива”, как вы понимаете, не уменьшались.

Но однажды все изменилось. К празднованию 10-летия объединения Йемена в 2004 году экс-президент Йемена Али Абдалла Салех принимает решение очистить города от мусора (к радости местных жителей, программа работает до сих пор). Первыми пунктами стали запрет для пастухов для выпаса своих стад в городах и повсеместный сбор и вывоз отходов. Затем в Сане появилась сомалийская компания, которая и взяла на себя всю цепочку обращения с отходами: от сбора мусорных мешков до частичной переработки полезных фракций. Удивительно, но первичная сортировка начинается прямо у дверей домов местных жителей: “человечки в оранжевой форме подхватывают мешки с мусором и высыпают его в соответствующий отсек мусоровоза”, - по свидетельству очевидца. Вывоз отходов теперь осуществляется по часам, в каждом районе - в свое время, о чем заранее информируют всех новоселов.

С тех пор жители Йемена гордятся своей столицей, и даже в интернете вы не найдете ни одного нарекания туристов относительно чистоты улиц.

Читать далее
Всё переменится – заводы будут

На днях мы встретились для интервью с Валерием Самсоновичем Петросяном, заслуженным профессором МГУ им. Ломоносова и экспертом ООН по химической безопасности. Валерий Самсонович – человек, объездивший около 100 стран, во многих из которых на экспертном уровне изучал проблему обращения с отходами и...

15 Мая 2018
Большой завод для маленького...

Мальта известна в мире как страна с огромным числом языковых школ и неповторимым интернациональным колоритом. И дело не только в богатой на события истории островов: на протяжении веков Мальту...

20 Марта 2018
Жить рядом с дорогой опасней,...

В ходе специального заседания Совета при Президенте Российской федерации по развитию гражданского общества и правам человека генеральному директору компании «РТ-Инвест» Андрею Шипелову...

25 Июля 2018
Сообщение